Димитровград, 23.05.2015, 14:05

Завещание написано на одного сына из двух имеет ли право второй сын на право наследства и какую долю.

Вопрос №6921228 из г. Димитровград
опубликован 23.05.2015, 14:05
Завешание написано на одного сына из двух имеет ли право второй сын на право наследства и какую долю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Второй сын может иметь право на обязательную долю в наследстве, если на день смерти наследодателя он являлся инвалидом или пенсионером.

23.05.2015, 14:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Не имеет право, если он не инвалид ст.1149 ГК

23.05.2015, 14:24

Какова будет доля от наследства

24.05.2015, 07:27

право на обязательную долю - 1/4

24.05.2015, 07:29

Можно ли оспорить завещане

24.05.2015, 07:44

только если есть основания

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

24.05.2015, 07:45

Как доказать не дейсвительность сделки завещания

24.05.2015, 07:53

Как доказать не дейсвительность сделки завещания,возможно это был шантаж

24.05.2015, 08:09

В суде. В исковом порядке но нужно иметь доказательства

24.05.2015, 08:13

Пойдёт свидетель в качестве доказательства, слышавший как шантажируют наследодателя

24.05.2015, 08:23