Какой статус предоставить работнику, чей срочный договор не продлевается во время отпуска?
Прошу Вас ответить, что делать в такой ситуации. Работник (сварщик), работал по срочному договору, к примеру, до 20 декабря. Обычно, каждый год, все срочные договора в нашей фирме продляются еще на год. Поэтому работник, надеясь на такое продление, взял ежегодный отпуск, который заканчивается 30 декабря. Во время его отпуска, администрация решает договор с ним не продлять… Как нам необходимо его оформить? Продлить ли договор на какое-то небольшое время, или уволить сразу? Мы, кадровики, совсем запутались в этой ситуации. Помогите, пожалуйста!
Добрый день Светлана. В соответствии со ст. 79 Трудового кодекса РФ Вы письменно уведомляете работника о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия за три календарных дня (Можете отправить обячное заказное писбмо с уведослением о вручении). После направления уведомления, Вы вправе уволить работника, даже если он находится в отпуске. Обращаю Ваше внимание, что запрет на увольнения работников в период временной недрудоспособности и отпуска установлен лишь ст. 81 Трудового кодекса РФ, то есть при увольнении работника по инициативе администрации. В Вашем случае другое основание увольнение - истечение срока трудового договора.