Перевод работника на другую должность во время отсутствия сотрудника по беременности - как поступить?

Вопрос №789670 из г. Самара
опубликован 19.05.2009, 15:37
Помогите, пожалуйста разобраться в следующей ситуации. Работник принимается на работу по срочному трудовому договору на время отпуска по беременности и родам основного работника. Вскоре ещё одна сотрудница уходит в отпуск по беременности и родам. Вопрос: можем ли мы перевести работника, который принят по срочному трудовому договору на другую должность, с другим окладом, и с другим сроком договора (т.е. фактически новый срочный трудовой договор на время отсутствия второго работника). Либо же нужно расторгнуть предыдущий срочный трудовой договор и заключить новый срочный договор? Большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

А зачем оформлять переводом, когда можно расторжением договора и заключением нового.Это ОПТИМАЛЬНЫЙ вариант и для работодателя и для работника.

19.05.2009, 16:07

С согласия работника и по его заявлению расторгнуть по соглашению сторон прежний и заключить новый.

19.05.2009, 15:44

Возможны 2 варианта:

прекращение трудового договора ( оптимально в случае, если на новое место работы берете человека на более длительный срок, чем заключен предыдущий договор)

Перевод на друге место тоже возможен, это не противоречит трудовому законодательсту, но только с согласия работника и с оформлением соотвествующего доплнительного соглашения

19.05.2009, 15:48

Мария, по заявлению самого работника - можете. Удачи Вам.

19.05.2009, 15:56

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034