LSN Messenger
Астана (Нур-Султан), 23.05.2015, 17:14

Как отказаться от отца в 13 лет.

Вопрос №6922309 из г. Астана (Нур-Султан)
опубликован 23.05.2015, 17:14
Как отказаться от отца в 13 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак этого сделать нельзя. Ни в 16 лет, ни в 60 лет..

13.05.2016, 09:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Никак.

Если надоел. То в Акымат пожалуйтесь.

23.05.2015, 17:55

Законом это не предусмотрено. Можно только лишить родительских прав в судебном порядке при наличии оснований.

13.05.2016, 09:43

Здравствуйте! Дети не могут отказаться отца, также как отец не может отказаться от ребенка.

13.05.2016, 09:43

Никак.

Если есть установленные законом основания лишения отца родительских прав (ст. 69 СК РФ), то это производится в судебном порядке (ст. 70 СК РФ).

13.05.2016, 09:44

Добрый день, уважаемый посетитель!

Это просто невозможно, увы. Российское законодательство такой возможности не предусматривает вовсе

Всего доброго, желаю удачи.

04.11.2017, 13:03

Здравствуйте! Никак нельзя отказаться от отца при достижении 18 лет, так как отказ от родителей законом не предусмотрен. В 18 лет уже отец никаких прав и обязанностей по отношению к детям не имеет.

04.11.2017, 13:04

Никак от него не отказаться. Отказ от отца не предусмотрен законом. Если не хотите с ним общаться не общайтесь. Напишите завещание на имущество, в котором ему ничего не оставляйте.

04.11.2017, 13:04

Анастасия, неважно сколько вам лет но "отказаться" от отца вам не получиться ни как.

Есть вариант лишение его родительских прав (вам меньше 18 лет) . Увы, но это не ваш случай.

04.11.2017, 13:04

Никак не откажетесь. Законом такой отказ непредусмотрен. Так что не придумывайте ничего. Если уж совсем припекло то просто не общайтесь

04.11.2017, 13:04

Здравствуйте.

Действующее законодательство Российской Федерации не предусматривает отказ от отца. В данном случае не имеет значения Сколько вам лет.

04.11.2017, 13:04

Добрый день! До совершеннолетия можно было лишить родительских прав, но отказаться от биологического отца юридически невозможно.

04.11.2017, 13:04

Доброго вам времени суток. К Сожалению до 18 лет уже отказаться от отца не получится. Лишение родительских прав возможно до совершеннолетия ребенка. Удачи вам и всего наилучшего.

04.11.2017, 13:05

Процедуры юридического отказа от отца законом не предусмотрено

До 18 лет он мог бы быть лишён родительских права

Но после достижения вами 18 лет-он никаких прав в отношении вас уже не имеет.

Хотите отказаться-просто скажите ему "ТЫ МНЕ БОЛЬШЕ НЕ ОТЕЦ"

И прекратите с ним дальнейшее общение.

06.05.2018, 22:15

Не предусмотрено законодательством такой процедуры.

27.03.2019, 20:18

Добрый день!

Вы совершеннолетний?

12.07.2021, 14:08

Александр, действующим законодательством не предусмотрен отказ от родителей.

Если есть основания, то лишать нужно родительских прав.

12.07.2021, 14:08

Добровольное аннулирование родительских полномочий отца возможно только по согласованию с матерью ребенка и при условии, что родительские обязанности будут переданы другому лицу, которое и заменит ребенку отца. Законодательство РФ не предусматривает возможности отказа ребенка от матери или отца.

12.07.2021, 14:10

Здравствуйте, Александр.

1. Процедура отмены/аннулирования записи об отцовстве возможна только в судебном порядке — после рассмотрения судом иска, доводов и доказательств отсутствия родственной связи между родителем и ребенком (п.1 ст. 52 СК РФ, ст. 75 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

2. Если есть основания для приостановления, либо лишения родительских прав обратитесь в органы опеки и в суд.

Надеюсь ответ был полезен!

12.07.2021, 14:17

А как лишить родительских прав отца, если он не учавствовал в жизни ребенка 13 лет, и не желает помогать?

23.05.2015, 20:12

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских