Завещание и пошлина для одиночного гражданина Украины и Израиля, наследование квартиры в центре Москвы. Альтернативные варианты в учетом возраста родственника
Добрый вечер, Алексей! Согласно п. 22 ч. 1 ст. 333.24 Налогового кодека РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя уплачивается государственная пошлина 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам уплачивается государственная пошлина 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.
Если бы Вы были близкими родственниками, то согласно п.18.1 ч. 1 ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) не облагаются налогом.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))