Вопрос наследства - Сможет ли двоюродный дядя оставить мне наследство, несмотря на противодействие близких родственников?
Двоюродный дядя оставил в пользу меня завещание, но есть более близкие родственники - его родной брат и дочь брата т.е. племянница. Они категорически против этого завещания и обещают его оспорить, отсудить целиком или хотя бы обязательную часть. Возможен ли такой поворот событий, и смогу ли я получить наследство согласно составленному завещанию?
Обязательная доля положена иждивенцу, коим вряд ли будет являться родной брат или племянник (но такое тоже допустимо, если есть решение суда). Другие аспекты - это то, что наследодатель не понимал значимости своего действия, был недееспособным.
Оспорить завещание - это не так просто
Также, его брат указывает на то, что находится в не трудоспособном возрасте (на пенсии).
Брат не является членом семьи наследодателя
... наследодатель не понимал значимости своего действия, был недееспособным А возможно как то фальсифицировать этот факт и предоставить какие-нибудь липовые справки после смерти наследодателя? И чем и как вообще подтверждается данный факт?
С таким подходом. можно все ставить под сомнение, на то и нужны юристы, наймете представителя, который защитит Вас от не обоснованных исков
Брат не является иждивенцем или наследником 1 очереди по закону, поэтому права на обязательную долю не имеет. Его нетрудоспособность не дает права на данную долю.
Фальсифицировать невозможно, будет назначена экспертиза по медицинским документам, и если наследодатель не состоял на учете в ПНД, то суд будет проигран истцом.