Вопрос наследства - Сможет ли двоюродный дядя оставить мне наследство, несмотря на противодействие близких родственников?

Вопрос №7096680 из г. Омск
опубликован 11.06.2015, 21:32

Двоюродный дядя оставил в пользу меня завещание, но есть более близкие родственники - его родной брат и дочь брата т.е. племянница. Они категорически против этого завещания и обещают его оспорить, отсудить целиком или хотя бы обязательную часть. Возможен ли такой поворот событий, и смогу ли я получить наследство согласно составленному завещанию?

Лучший ответ
Рекомендуется

Обязательная доля положена иждивенцу, коим вряд ли будет являться родной брат или племянник (но такое тоже допустимо, если есть решение суда). Другие аспекты - это то, что наследодатель не понимал значимости своего действия, был недееспособным.

Оспорить завещание - это не так просто

11.06.2015, 21:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Также, его брат указывает на то, что находится в не трудоспособном возрасте (на пенсии).

11.06.2015, 21:39

Брат не является членом семьи наследодателя

11.06.2015, 21:40

... наследодатель не понимал значимости своего действия, был недееспособным А возможно как то фальсифицировать этот факт и предоставить какие-нибудь липовые справки после смерти наследодателя? И чем и как вообще подтверждается данный факт?

11.06.2015, 21:57

С таким подходом. можно все ставить под сомнение, на то и нужны юристы, наймете представителя, который защитит Вас от не обоснованных исков

11.06.2015, 22:00

Брат не является иждивенцем или наследником 1 очереди по закону, поэтому права на обязательную долю не имеет. Его нетрудоспособность не дает права на данную долю.

Фальсифицировать невозможно, будет назначена экспертиза по медицинским документам, и если наследодатель не состоял на учете в ПНД, то суд будет проигран истцом.

11.06.2015, 22:08