Могу ли я подать исковое заявление ещё до истечения срока выплаты долга?
Приятель занял у меня деньги под расписку на пол-года. Срок выплаты ещё не подошёл, но, судя по его поведению, он эти деньги не собирается мне возвращать. Могу ли я подать исковое заявление ещё до истечения срока выплаты долга?
Добрый день, Олег Николаевич!
Вы можете подать иск до истечения срока возврата долга только при условии, если договором было предусмотрено возвращение долга по частям (в рассрочку).
При нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части долга, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами. (ст. 811 ГК РФ)
Удачи.