LSN Messenger
Новосибирск, 23.05.2015, 20:36

Как избежать банкротства и сохранить жилье при невозможности погашения кредитов?

Вопрос №6923326 из г. Новосибирск
опубликован 23.05.2015, 20:36
Ситуация следующая: Я будучи индивидуальным предпринимателем умудрился набрать кредитов в банках на 1,5 млн рублей (все в кредитных картах) на развитие своего чуда бизнеса, как следствие то, что развивал в нынешний кризис лопнуло как мыльный пузырь. Из четырех ранее открытых розничных магазинов осталось два (кредитная нагрузка расчитывалась из расчета выручки 4). На сегодняшний день, что имеем: 1 спад покупательской активности (выручки упали) 2 аренда подорожала, така как расчитывается в долларах 3 из 4 магазинов осталось 2 Привело все к тому, что не стало хватать средств на погашение кредитов, каждый раз, когда появляются деньги сидишь и думаешь что платить, аренду или кредиты. Со своей стороны понимаю, что закрытие бизнеса приведет к полной невозможности выплачивать долги. На сегодняшний день серьезных задержек платежей нет, но через пару дней пойдут очередные платежи на которые нет денег. Как выйти из кредитного рабства обошевшесь малой кровью и не потеряв квартиру при невозможности погошать кредит? PS: Прописан в квартире родителей - квартира в соц найме, сам же с женой купил квартиру в новостройке (договор долевого участия), есть дочь полтора года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Попробуйте обратится с заявлением в Арбитражный суд о признании вас банкротом как ИП. процедура кропотливая и долгая, но она стоит того!

23.05.2015, 20:40

Кредиты брал как физ лицо! Какую пользу принесет банкротство ИП?

23.05.2015, 20:51

и как ИП не надо банкротится все равно будете отвечать своим имуществом. Выход один готовить документы на банкротство физического лица с 1 июля 2015 года вступает в силу закон

24.05.2015, 16:21

Подскажите пожалуйста, если дело дойдет до суда, то я не в праве рассчитывать что у меня не заберут купленное жилье, ведь по факту, я прописан в не приватизированной квартире моих родителе (она же вроде как не моя) ? Разве может суд оставить меня и мою жену с полутора годовалым ребенком на улице ?

PS квартира в новостройке еще не сдана застройщиком и не поставлена на учет в истиции

24.05.2015, 20:34

Единственное жилье у Вас не заберут. Если новое жилье будет сдано и оно станет Вашей второй квартирой- тогда на одну из квартир могут наложить арест и реализовать

24.05.2015, 21:22

Не совсем понял если новое жилье будет сдано и станет Вашей второй квартирой - ведь по сути то жилье которое я купил, является моей собственностью, а квартира родителей не приватизирована, следовательно она мне не принадлежит !?

И какая может быть судьба новостройки, если я пропишу в эту квартиру дочь и жену, при том не выписываясь сам

PS как сохранить квартиру вопрос принципиальный, я прекрасно отдаю сребе отчет, если при наихудшем раскладе, у меня заберут квартиру, больше возможность когда либо купить её у меня не будет (кредитная история испорчена, по ипотеке можно даже и не думать обращаться, а наличку накопить в наше время на грани фантастики)

Уже подумывали развестись с женой и квартиру переписать на нее.

24.05.2015, 23:09

Максим, приобретенная квартира - Ваше единственное жилье, которое у Вас не заберут.

Совет банкротиться - не отивеликого ума Вам дан. Это - крайняя мера, которой нужно стремиться избежать. К томуиже мера - достаточно дорогая, процедуру банкротства Вам придется оплачивать.

25.05.2015, 04:55

Если я правильно понял, разводиться с женой и переписывать на нее квартиру не имеет смысла, так как купленная квартира является единственным жильем !?

Какой выход искать с банками если они не предоставляют кредитных каникул? Идти первым за помощью в арбитражный суд, пока долг не продан коллектором ?

25.05.2015, 06:13