Как подать заявление о разводе и получить алименты в случае отбывания мужем наказания
Хочу развестись с мужем. Имеем несовершеннолетнего ребёнка. Муж отбывает наказание в виде лишения свободы на срок 3,6 года. Оставшийся срок 1,6 года. Куда мне нужно подавать заявление в ЗАГС или суд. И нужно ли подавать на алименты пока он в колонии.
В соответствии с Семейным кодексом РФ:
Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
Да,вы можете подать на алименты.
Обращайтесь в ЗАГС. Можете подать иск о взыскании алиментов, но если он не будет работать в колонии то получать Вы их тоже не будите.