Тула, 23.05.2015, 22:29

Можно ли не платить алименты?

Вопрос №6923995 из г. Тула
опубликован 23.05.2015, 22:29
Можно ли не платить алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

ст. 157 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за неуплату алиментов.

23.05.2015, 22:30
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

в соответствии с законом

20.05.2016, 10:20

Здравствуйте! Алименты не можно, а нужно платить. Какую сумму стороны должны договориться сами, либо решение вынесет суд. Удачи Вам и всего хорошего!

19.06.2017, 08:18

Конечно, можно. Алименты можно требовать с любого человека, который получает доход.

С учетом того, что доход ИП может быть разный, то обычно взыскивают алименты в твердой денежной сумме по ст.83 СК РФ Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

19.06.2017, 08:19

Обязан платить, требуйте твёрдую сумму. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

19.06.2017, 08:19

Доходы индивидуального предпринимателя являются доходами, на которое может быть обращено взыскание по удержанию алиментов.

19.06.2017, 08:24

Можно и не платить, но не забывайте о последствиях, с которыми вы можете столкнуться при неуплате алиментов.

19.12.2021, 17:25

А твердая сумма это сколько.

19.06.2017, 08:22

А твердая сумма это сколько.
[quote][/quote]Это усмотрение суда, обычно твердая сумма оплаты алиментов привязывается к МРОТ. Удачи.

19.06.2017, 08:24

Это определяет суд, исходя из средней величины дохода ИП за несколько месяцев его работы.

Сумма может быть разной-зависит какой у ИП доход в месяц.

19.06.2017, 08:25

Если взыщите алименты в твердой денежной сумме, то это примерно половина прожиточного минимума на 1 ребенка, все будет решаться в судебном заседании.

19.06.2017, 08:26