Белгород, 24.05.2015, 08:24

Подача иска о причинении вреда здоровью по месту происшествия или месту жительства - к кому и где подавать?

Вопрос №6925398 из г. Волгоград
опубликован 24.05.2015, 08:24
Событие произошло в другом городе, хотела подать иск по месту моего жительства. Будет ли исковое заявление о причинении вреда здоровью отправлено в тот город? Виновник, к кому иск, живёт в другом городе. В больницу сначала обращалась в том городе, а продолжала лечение в своём.Хотела напрямую подать почтой заявление по месту события, а потом приехать, когда назначат дату. Но думаю суд затянется надолго, а быть больше месяца в чужом городе не могу. Посоветуйте, в какой суд подавать иск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемые адвокаты! Так как должно быть, если подам в суд по месту моего жительства - не перешлют ли по месту жительства ответчика? Или его пригласят повесткой в мой город?

31.05.2015, 22:31

По месту жительства ответчика. В суд можете приезжать по повесткам. Или письменно изложить свою позицию в пояснениях и почтой вместе с иском направить

24.05.2015, 08:30
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Спасибо за ответ. Могу ли я авиа билеты приобщать к требованиям выплаты по иску, можно ли это делать в каждый прилёт? Т.е я должна подавать уточнения к исковому заявлению?

24.05.2015, 09:53

Вам будет проще после или непосредственно перед вынесением решения подать заявление о взыскании судебных расходов.

24.05.2015, 09:57

Если речь идет об иске связанном с возмещением вреда здоровью вы можете подать по своему месту жительства.

Ответ Жигальцова не верен.

ГПК РФ,

Статья 29. Подсудность по выбору истца

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

24.05.2015, 09:57

Спасибо. Я знаю, что могу подать по месту моего жительства. Но перешлют ли иск по подсудности в тот город или будут рассматривать по месту моего жительства? Путь - только авиа.

24.05.2015, 10:03

А что у суда появились полномочия самостоятельно передавать дела иному суду?

24.05.2015, 10:07

Нет не перешлют. ГПК допускает по вашему месту.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

31.05.2015, 22:35

Уважаемые адвокаты! Так как должно быть, если подам в суд по месту моего жительства - не перешлют ли по месту жительства ответчика? Или его пригласят повесткой в мой город?

31.05.2015, 22:31