Москва, 24.05.2015, 09:15

Вопрос о приобретении части квартиры через материнский капитал, если ребенок снохи уже прописан в ней

Вопрос №6925678 из г. Дмитров
опубликован 24.05.2015, 09:15
Возможно ли приобрести часть квартиры, сноха у свекрови, используя материнский капитал при условии, что в этой квартире уже прописан ребенок снохи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Простой ответ Вам уже дан. Нет, нельзя, если в результате приобретения доли, все дети и их родители не станут собственниками всей квартиры.

Для справки: Прописку в России отменили в 93 году прошлого века.

У свекрови НЕТ 1/2 КВАРТИРЫ, у нее доля в ПРАВЕ собственности на квартиру, равная 1/2.

24.05.2015, 10:06

Доброго времени суток, воможно, если при покупке доли в собственность перейдет вся квартира. А так покупка доли на материнский капитал не предусмотрена.

24.05.2015, 09:20
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Часть квартиры - это комната в коммунальной квартире. Ее приобрести можно.

Но у Вас, видимо, не этот случай.

24.05.2015, 09:35

А я Вам написала, что такое ЧАСТЬ КВАРТИРЫ. У свекрови ее нет. А купить то чего нет, нельзя.

24.05.2015, 09:40

Она собственник квартиры, а не ее части. Части у нее нет.

Вы попробуйте понять разницу между частью арбуза и долей в праве собственности на весь арбуз. Может так будет понятнее.

Квартиру разделить на ЧАСТИ, как арбуз, нельзя.

24.05.2015, 09:45

Как так не предусмотрена?! А как же улучшение жилищных условий?!, а как же вчерашний подписанный закон о внесении изменений об использовании материнского капитала, в том числе на приобретение жилья через ипотеку?!

24.05.2015, 09:22

Средства материнского капитала, можно использовать на приобретение и строительство ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ. Приобретение доли в праве собственности на него, не предусмотрено.

Это возможно лишь в случае, если в результате приобретения доли в праве на квартиру, семья станет собственниками ВСЕЙ квартиры (жилого помещения).

24.05.2015, 09:37

Я же написал часть квартиры, про коммунальную квартиру не сказано ни слова!

24.05.2015, 09:38

Как так у свекрови нет, если она является собственником?!

24.05.2015, 09:43

Думаю, если придираться к словам доля и часть - то сложно будет получить простой ответ. Естественно, если происходит приобретение то и переоформление прав собственности. Было у свекрови в собственности 1/2 квартиры, станет 1/3. Разве нет?!

Вопрос стоит в том, можно ли это осуществить, если в этой квартире уже прописан ребенок снохи?

24.05.2015, 09:52