Означает ли это, что повторное увольнение по собственному желанию без уважительных причин в течение года НЕ ПРЕРЫВАЕТ
Определением Конституционного Суда РФ от 04.03.2004 N 138-О нормативное положение Правил исчисления непрерывного трудового стажа от 13.04.1973 г. №252, содержащееся в подпункте "и" пункта 7 признано не подлежащим применению судами, другими органами и должностными лицами как противоречащее Конституции РФ (повторное увольнение по собственному желанию без уважительных причин, если со дня предшествующего увольнения по такому же основанию не прошло 12 месяцев).
Означает ли это, что повторное увольнение по собственному желанию без уважительных причин в течение года НЕ ПРЕРЫВАЕТ непрерывный трудовой стаж в любом случае, а не только при оплате больничного листа?
Такой вопрос возник при исчислении непрерывного стажа для начисления дополнительного вознаграждения за выслугу лет работникам, проживающим на территориях с льготным социально-экономическим статусом, так называемой чернобыльской выслуги (Постановление правительства РФ от 3.02.1993 г. N101).
Увы, нет. Область применения этой нормы - именно для исчисления пособий по социальному страхованию. И если в положениях о других выплатах, аналогичных указанным в вопросе, не будет отсылки к указанным Правилам, стаж будет исчисляться по правилам, установленным в таких положениях.