Вопрос законности увольнения на больничном - разъяснение статей ТК РФ

Вопрос №692734 из г. Вологда
опубликован 20.12.2008, 11:51
Пожалуста правильно ли меня уволили? Я написала заявление об увольнении по собственному желанию за 2 недели 19 декабря. С 8 декабря нахожусь на больничном который продлен до 23 декабря. Сегодня 20 декабря по почте получаю уведомление (дословно: уведомляем Вас что в связи с уволнением по собственному желанию 19.12.2008 Приказ №ххххх Вам необходимо явится в отдел кадров за трудовой книжкой или дать Писменное согласие на отправку почтой.) Работника на мое место еще не нашли. У меня вопрос как понимать закон. 1. В соотсветствии со ст. 77 ТК РФ "Во всех случаях днем увольнения работника является последний день его работы", то есть, в данном случае первый день после больничного. 2. В соответствии со ст. 80 ТК РФ "До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора". Поскольку работник, находящийся на больничном не имеет возможности отозвать свое заявление, а этого права, в силу закона, лишен быть не может, то днем увольнения может стать только первый рабочий день после больничного, если работник не отозвал заявление. Прошу разьяснить правильность действия администрации. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Ксения! Администрация поступила законно. Согласно ст. 84.1 ТК РФ"Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность)(например нахождение на больничном).Кроме того вы не правильно толкуете закон: если бы вы отозвали заявление, вас могли уволить даже в этом случае, если уже приглашен в письменной форме другой работник.Но это не ваша ситуация. С уважением,

21.12.2008, 23:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, если говорить об отзыве заявления об увольнении, то Вы можете сделать это по почте заказным письмом, что касается действий работодателя, то Вы написали заявление на увольнение, отзыв не прислали и он должен Вас уволить, а вот что касается больничного, то его он обязан оплатить полностью, даже после увольнения в течение месяца Ваш прежний работодатель обязан оплачивать больничный.

20.12.2008, 11:59

Судя по тому,что Вы написали администрация не права,видимо плохой юрист или кадровик.

Бюро

20.12.2008, 14:30

я тоже полагаю действия администрации законными. правда за больничный они Вам должны заплатить. Можете и дату увольнения перенести на этих пару дней.

21.12.2008, 22:15

Работник, находящийся на больничном , на амбулаторном лечении иметт РЕАЛЬНУЮ ФИЗИЧЕСКУЮ возможность отозвать заявление.Если он этого не сделал, работодатель увольняет его ровно через две недели, но больничный оплачивает до его окончания и закрытия.В отношении вас закон не нарушен.Удачи

22.12.2008, 10:00

Поступать нужно так,как Вы считаете нужным.Понимаете,уволиться по собственному желанию,это Ваше право,а не обязанность,также как и послать или не послать отзыв заявления.Если Вы выйдете на работу после больничного,не допуск к работе,это нарушение

Ваших прав,т.к. Ваше место не занято и должнось не сокращена.Это Вы имеете право после предупреждения прекратить работу,а работодатель имеет обязанность Вас уволить,если Вы этого захотите, в установленные законом сроки.Вы находитесь на больничном,т.е. трудовые отношения непрекращали,соответственно днем увольнения должен являться день когда Вы после больничного придете на работу и заявите о том,или ином своём праве.

Бюро

22.12.2008, 12:33

Прошу пожалуста Уважаемые адвокаты юристы уточнить. На мой вопрос получила два ответа. По первому все как бы законно , а по второму ответу администрация не права. Как быть не понятно?

21.12.2008, 22:03