Как поступить, если квартирант требует возврат денег после преждевременного окончания срока проживания

У меня следующий вопрос. Сдавал квартиру в течении 3 месяцев семейной паре, платили ежемесячно стабильно, изначально составил расписку о получении денег в которой написано что принял изначальную сумму, и далее г-н обязуется платить каждый месяц 15 тысяч рублей, о возврате денег в какой либо ситуации ничего не было указано в расписке. Квартиранты в этом месяце внесли оплату как обычно 12 числа. Деньги принял. Через 5 дней мне перезванивает квартирант и говорит сильно поругались в семейной ссоре и что не будет больше снимать у меня квартиру и просит обратно ту сумму денег за которые не будет проживать последующие дни, то есть полная сумма минус 5 дней проживания. Квартирант просит написать меня расписку о возврате денег ему с указанием точной даты возврата денег. Постоянной работы и заработка я не имею, нахожусь на бесплатной стажировке буквально 1 неделю. Квартирант ставит меня в неловкое положения, грозя тем что я должен вернуть ему сумму до 6 июня. Денежную сумму я потратил на оплату за комм. Услугу. Денег у меня уже нет. Скажите пожалуйста, стоит ли мне писать расписку о возврате денег, и как лучше поступить с квартирантом в данной ситуации чтобы избежать неприятных моментах в переговорах с квартирантом?

Лучший ответ

вы договор найма заключали?? расписки ваши смотреть надо чтобы помочь вам

Добрый день! Вы не обязаны возвращать квартирантам деньги уплаченные за 1 месяц проживания, так как о расторжении договора найма квартиранты не предупредили Вас за месяц и у Вас не осталось времени на поиск новых квартирантов. Кроме того ,квартира сдана помесячно ,а не посуточно ,так что остатки денег возвращаются только в том случае ,когда хозяин сам расторгает договор найма и просит квартирантов съехать .Если квартирант ,по каким-то причинам съезжает досрочно ,то остаток денег ему не возвращается. Вы можете вернуть им остаток денег ,если они найдут Вам других квартирантов или Вы сами найдете квартирантов. Расписку в получении остатка денег должны писать квартиранты ,а не Вы .