В следствии чего мне пришлось вызывать мужа, который смог приехать только через часа 2 и попросил отпустить меня.
Правильность действий в данной ситуации:
Два дня назад произошла со мной такая ситуация:
Я оставила свою машину у магазина, там не было запрещающих знаков, но и не было знака парковки, но была разметка парковочная плюс сфэры впереди, как обычно разграничивают места на парковках. Вернувшись к машине через час, увидела ее перегороженную ВАЗом. Обратилась с просьбой отъехать к водителю. После чего водитель вышел из автомашины и направился ко мне. Представившись сотрудником милиции и показав удостоверение участкового инспектора, потребовал документы на автотранспортное средство. Я отказалась предоставлять их, т.к. он не является инспектором ГИБДД, и предложила паспорт. На мой вопрос какие основания для проверки документов, этот гр-н сказал, что я нарушила правила дорожного движения и оставила машину в неположенном месте т.к. это территория пешеходов (с его слов является тратуаром), поэтому он обязан выписать мне шраф об административном правонарушении на автотранспортное средство, поэтому ему и нужны документы на машину. Я сообщила участковому инспектору, что данное правонарушение, с его слов, не в его компетенции, что для этого есть ГИБДД, и чтобы выписывал штраф на что угодно, на основании паспорта, и что я все равно подписываться не буду, т.к. машина моя стояла в разрешенном месте на парковочной разметке перед компьюторном клубом, тем более я была не уверенна, что он на самом деле милиционер: фуражки на нем не было, машина не на специальных номерах.
В это время из машины вышел еще один молодой человек и перегородил мне дорогу с другой стороны. Участковый обьяснил, что данный человек его знакомый и будет свидетелем, и что они меня не выпустят, пока я не заплачу штраф. Протокола об административном правонарушении составлено не было и сотрудников ГИБДД вызвано не было.
Вопрос таков: правомерны ли действия сотрудника милиции?
Лучший ответ
Действия абсолютно неправомерны. Пишите подробную жалобу в прокуратуру того района, где имел место инцидент, а также копию в УСБ. Хотя то, что это был именно участковый, доказать будет крайне сложно.
Спасибо за Ваше мнение, очень важно проверить свою юидическую грамотность! Я так и сделала: подала в Прокуратуру, сначала хотела в УСБ, но позвонив туда, сами и направили в Прокуратуру, аргументировав, что будет более эффективно, так имено Прокуратура и осуществляет непосрественно прямой надзор на ОМ, а УСБ будут перепиской только заниматься и эффекта не будет. На сколько это верно, время покажет, что ответит на мое заявление Прокуратура....