Курьер без договора - как защититься от обвинений в хищении денег и документов?
Я работаю курьером, зарегистрирован как ИП, работаю в чистую по договорам. Но на днях произошла ситуация, ввиду того что заказов мало, я согласился без договора оказать курьерские услуги. Пришел к заказчику, тот передал товар, сделал сканы моих паспорта, свидетельства о регистрации ИП, ИНН, и данные о присвоении ОКВЭД. Заказчик мотивируя тем что времени мало совсем, отказался заключать договор на оказание услуг, отказался офрмлять передачу товара, и попросил передать деньги третьему лицу, после доставки товара я пытался созвониться с заказчиком в момент передачи денег и документов подтверждающих доставку заказов, закзачик отключил телефон и в течении суток его не включал. Я в итоге передал третьему лицу документы и деньги, так как третье лицо было в курсе такой передачи. Теперь заказчик грозиться подать на меня заявление в полицию о хищении денежных средств в размере 5.000 рублей и документов, говорит что свидетели есть и это те кто передал мне документы, и те кому я заказы довез.
Что делать в данной ситуации, подскажите пожалуйста.
Похоже Вас, говоря неюридическим языком, пытаются развести на деньги. Если требуют денег, то пишите заявление в полицию. Если просто обещают подать заявление и ничего больше, то не обращайте внимания.