Покров, 24.05.2015, 19:10

Каковы права несовершеннолетнего ребенка, оставшегося на иждивении, при наследовании от умершего родителя?

Вопрос №6929147 из г. Покров
опубликован 24.05.2015, 19:10
У меня такой вопрос: мы с мужем 4.5 года в разводе. На данный момент у нас есть десятилетний сын. 16 мая этого года бывший муж скончался. Может ли наш сын, который на момент смерти был на иждивении, получить под расчет с его места работы, как наследник? Но у мужа есть еще родная сестра, которая претендует на эти деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 141 ТК РФ заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти.

24.05.2015, 19:38
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, после того как я получила ответ на свой вопрос, я позвонила в бухгалтерию и мне там ответили в довольно- таки грубой форме, что под расчет получает его сестра, как его родственница, а сын не может получить, так как он несовершеннолетний. Помогите, пожалуйста разобраться!!!

25.05.2015, 08:38

Вы напишите заявление ссылкой на ст.141ТКРФ на имя директора.Приложите копию свидетельства о рождение ребенка, если есть копию исполнительного документа.Если сестра работает,и совершеннолетняя она не может быть иждивенцем.Вы как мама представляете интересы ребенка.Отказывают, напишите жалобу в прокуратуру.

25.05.2015, 10:20