Как заставить нас заплатить за кредиты нашей покойной матери?

Умерла наша с братом мама. Спустя месяц после её смерти объявились из службы судебных приставов и объявили, что при жизни наша мама каким-то образом взяла несколько кредитов в разных банках. Мама нигде не работала и злоупотребляла алкоголем, была на нашем с братом иждивении. По одному крупному кредиту, выданному без страхования, только на основании паспортных данных и без поручителей, банк подал заявление о принудительном взыскании долгов в мировой суд. мама на тот момент была жива, но о своих проблемах она нам не сообщала. Судья принял решение в пользу банка о взыскании денежных средств. Инспектор из службы судебных приставов сообщил, что платить нам с братом надо будет обязательно. Что нас ПРИНУДИТЕЛЬНО ЗАСТАВЯТ ПРИНЯТЬ наследство, и соответственно все долги. Завещания мама никакого не оставила. Наследоваемого имущества нет, кроме носимых вещей, лекарств и предметов первой необходимости. Квартира, в которой мама, и мы с братом, прописаны-не приватизирована. Как прямые наследники мы не будем принимать наследство в силу его ничтожности. Платить, естественно, мы не собираемся, потому как считаем, что в отношении нашей мамы были проведены мошеннические действия. Чего нам стоит опасаться и есть ли у банка и приставов способы заставить нас заплатить. У меня двое несовершеннолетних детей. Брат сейчас безработный, жена беременна. Отец нигде не работает, злоупотребляет алкоголем, находится на моём и брата иждивении.
Лучший ответ

ничего не бойтесь. Примите Вы наследство - отдадите должникам носимые вещи и лекарства, предметы первой необходимости - ведь вы отвечаете за долги наследодателя только в размере его наследства. Не примите - еще лучше, пусть сами забирают "наследство". Вы за долги мамы не отвечаете, жаль только, что мошенники не ответят за свои дейтствия, опять гос-во и банки крайние. Удачи Вам. Кстати, напишите в прокуратуру жалобу на приставов, укажите, что они вымогают у Вас деньги, грозят тем, что по их заявлению суд примет неправосудное решение и заставит Вас расплачиваться за чужие долги, остынут ребята, прекратят за деньги банка пугать честных людей.

Спасибо за полезный совет!

Уважаемый Роман Николаевич!

Если Вы НЕ принимаете наследство, то Вы и НЕ принимаете обязанность по оплате долгов наследодателя!

Если наследство не принято, то у банка нет никаких оснований предъявлять к Вам какие-либо претензии....

Если претензии будут, то обращайтесь в правоохранительные органы с заявлениями по факту вымогательства (уголовно наказуемое деяние)....

Удачи Вам!

Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, Роман Николаевич.

В соответствии со ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. При этом каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, если Вы даже и примите наследство, то с Вас не смогут взыскать сумму больше стоимости перешедшей к Вам доли в наследстве.

При этом хочу заметить, что в соответствии с с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

С уважением к Вам, Роман Владимирович Майданчук.

Спасибо за дельный совет!