Москва, 24.05.2015, 22:58

Можно ли выселить семью из муниципальной квартиры через суд, если им уже принадлежит другое жилье?

Вопрос №6930356 из г. Москва
опубликован 24.05.2015, 22:58
Прописаны в трешке три семьи (я с мужем и двумя детьми, папа и мама, сестра с сыном) в муниципальной квартире. Сестра с семьей приобрели квартиру по программе молодая семья, квартиру оформили в собственность, но из муниципальной выписываться не собираются... можно ли их выписать через суд, были ли такие прецеденты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно снять зарегистрированных в квартире лиц с регистрационного учета в судебном порядке, так как они потеряли права на проживание (и регистрацию) в квартире.

24.05.2015, 23:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

если фактически не проживают, коммунальные услуги не оплачивают, то основания имеются

обращайтесь в суд с иском

Важно, "не намудрить", а воспользоваться услугами специалиста

24.05.2015, 23:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Надо смотреть еще и распоряжение ДЖП и ЖФ при предоставлении квартиры по молодой семье - на каких условиях ее предоставляли. Это имеет огромное значение для судебной перспективы.

24.05.2015, 23:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Да, есть возможность снять с регистрационного учёта в жилом помещении по решению суда как утративших право пользования жилым помещением. Звоните на указанный контактный номер в ответе, веду такие дела, помогу в проведении процесса

24.05.2015, 23:33

Ранее в договорах не было пункта о том что при оформлении в собственность(после оплаты ) они обязаны выписаться..этот пункт включили с 2011 года если я не ошибаюсь...так что по их договору они не обязаны выписываться..

24.05.2015, 23:14

В таком случае снять их с регистрационного учета (вернее признать утратившими право пользования) возможно только в том случае, если они в квартире не проживают, коммунальные платежи не оплачивают, вещей их в квартире нет, и вы не оказываете им препятствий в пользовании квартирой. При отсутствии хотя бы одного из условий, которые я описала, снять их с регистрационного учета очень и очень проблематично.

24.05.2015, 23:23