Наследование дома от бабушки - конфликт между отцом и сестрой

Вопрос №6930489 из г. Москва
опубликован 24.05.2015, 22:45

У меня такой вопрос, моя бабушка подарила дом моему отцу. Отец умер, я его сын. У отца есть сестра которая не хочет чтоб дом остался мне. Останется ли дом мне? У меня есть еще родная сестра.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы с сестрой являетесь наследниками первой очереди, соответственно, имущество умершего отца наследуете вы, сестра вашего отца не наследует.

24.05.2015, 22:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если в договоре этот пункт прописан-то все вернется бабушке . На такой случай п 4 ст 578 и существует

24.05.2015, 23:15

Шансы возможно оценивать ознакомившись с документами, вам же об условиях дарения ничего не известно.

Начните решение проблемы с реализации своего права, проблемы необходимо решать по мере из поступления.

24.05.2015, 23:16

Дом будет разделён между наследниками первой очереди. Дети к ним относятся (т.е. Вы и Ваша сестра). Сестра отца - нет. Так что чего бы она не хотела получить не сможет. Следите за сроком принятия наследства, который составляет 6 месяцев. В противном случае право наследования придётся доказывать в суде. Дополнительные вопросы можете задать мне по телефону

24.05.2015, 23:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А как же статья 578 пункт 4 . когда даритель переживает одаряемого. бабушке 90 лет прописанны в доме я и бабушка.

24.05.2015, 22:54

Договор дарения в вашем случае содержит условие на которое вы ссылаетесь?

24.05.2015, 22:57

Договор дарения я его не видел, если я не ошибаюсь в договоре дарения этот пункт прописывается эммм как бы сказать автоматический. у меня нет доступа не к каким документам, Дом в Казани , да и родственники не горят желание даже свидетельство о смерти дать. вот уже пол год, будет, как отец ушел, сижу и думаю стоит ехать и заявлять о наследстве.

24.05.2015, 23:06

Если этот пункт прописан(а он прописываться не автоматом) то бабушка должна обратиться в суд

24.05.2015, 23:09

"Автоматически" ничего не бывает.

Даже если такой пункт присутствует в договоре, то для его реализации бабушка должна предпринять активные действия, учитывая ее преклонный возраст, это маловероятно.

Если вы желаете принять наследство после умершего отца, то обращайтесь к нотариусу, свидетельство о смерти вы без проблем получите в ЗАГСе, подтвердив свое родство.

Если принимать наследство не желаете, то и не обращайтесь.

Других вариантов у вас нет.

24.05.2015, 23:11

Если бабушка обратится в суд , то каковы наши шансы с сестрой? ну там скорей всего будут бабушку настраивать моя тетя и дядя (тобиш отца сестра и его брат)

24.05.2015, 23:13