Нужно ли получать свидетельство о собственности на квартиру, если она была куплена в 1999 году по договору купли-продажи, нотариально заверенному от застройщика?

Квартира была куплена в 1999 г по договору купли продажи, нотариально заверенному, от фирмы застройщика. Нужно ли сейчас получать свидетельство о собственности в рег. палате? Не является ли этот договор документом о собственности?

Лучший ответ

если договор зарегистрирован то не надо получать

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Необходимости в этом нет

Вы мне очень помогли, спасибо!
Это лучший ответ

Добрый день !

Посмотрите внимательно дату договора.

С 31 января 1998 года. С этого времени права на недвижимость и некоторые виды сделок с ним подлежат обязательной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП),

Если действительно 1999, то обязательно надо пройти регистрацию права собственности.

Сделайте следующее.

Сходите в "Центр госуслуг - Мои документы" страрое название МФЦ.

Закажите выписку из ЕГРП на свою квартиру, стоит 200 руб. + комиссия.

Если выписка будет в виде "отказа - отсутствии информации", то обязательно регистрируйте свое право на квартиру, если в выписке из ЕГРП будут указаны собственники (полагаю должны увидеть себя), то спите спокойно.

Тогда свидетельство получить можно, когда душе будет угодно, в любое время.

Желаю удачи.

Хорошего настроения.