Отказано в удовлетворении иска, подано ходатайство о возмещении затрат на услуги представителя - Допустимо ли использование ненотариально заверенного договора в качестве доказательства?

Вопрос №6931836 из г. Омск
опубликован 25.05.2015, 07:24
Судом мне отказано в удовлетворении иска, ответчики подали ходатайство о возмещении затрат на услуги представителя. Я обратил внимание на тот факт, что факт получения денег по договору оказания услуг представителем ответчика не подтвержден нотариально, также не заверен нотариусом и сам договор. Может-ли это считаться недопустимым доказательством и могу-ли я об этом заявить в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, не может договоры оказания услуг как и квитанции не удостоверяются нотариально, Ответчикам достаточно приложить к заявлению на расходы договор подписанный сторонами и квитанции в подтверждение получения гонорара

25.05.2015, 07:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, это всё не обязательно.

25.05.2015, 07:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

договор об оказании юридических услуг, а также факт получения денежных средств за оказанные услуги по представительству в суде не требует нотариального удостоверения

25.05.2015, 07:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ответчики приложили расписку в получении денег по договору,но в расписке нет сведений о квитанции,она подписана представителем который является материально заинтересованным лицом в этом деле .Получается что ответчик договорился с представителем о выставлении неподъемной суммы в договоре и скажем заключил договор задним числом ,а суд безусловно это примет как доказательство?

25.05.2015, 07:49

делайте не на этом акцент а на сложности рассмотренного дела и объеме проделанной работы представителем ответчика, суд взыщет денежную сумму исходя из сложности дела, объема проделанной работы в пределах разумного, дополнительно соберите доказательства по вашим доходам

25.05.2015, 08:45

Назовите пожалуйста норму закона регламентирующую необязательность нотариального заверения.

25.05.2015, 08:12

ГК РФ договора оказания услуг

25.05.2015, 08:38

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 161]

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

В моем случае сумма договора составляет -20000 р и исходя из понятий данной статьи- договор должен быть нотариально удостоверен ?

25.05.2015, 09:13

Договоры об ипотеке (п. 2 ст. 339 ГК). Требование о необходимости нотариального удостоверения договора об ипотеке содержится и в п. 1 ст. 10 ФЗ от 16 июля 1998 г. «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Кроме того, в п. 3 этой же статьи закреплено правило, согласно которому кредитный или иной договор, содержащий обеспечиваемое ипотекой обязательство, подлежит нотариальному удостоверению при включении в него соглашения об ипотеке.

Договоры о залоге движимого имущества или прав на имущество в обеспечение обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен (п. 2 ст. 339 ГК).

Соглашения залогодержателя с залогодателем об обращении взыскания на предмет залога, являющийся недвижимым имуществом (п. 1 ст. 349 ГК). Такое соглашение может быть нотариально удостоверено лишь после возникновения оснований для обращения взыскания на предмет залога.

Договоры ренты (ст. 584 ГК). Обязательному нотариальному удостоверению подлежат все три их разновидности: а) договоры постоянной ренты; б) договоры пожизненной ренты; в) договоры пожизненного содержания с иждивением.

Договоры таможенных брокеров (посредников) о взаимоотношениях с представляемыми ими при осуществлении своей деятельности лицами (ч. 3 ст. 157 Таможенного кодекса РФ).

Согласие супруга для совершения другим супругом сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или)регистрации в установленном законом порядке (п. 3. ст. 35 СК).

Согласие необходимо только в случае, когда предметом сделки является имущество, находящееся в общей совместной собственности супругов.

Брачные договоры (п. 2 ст. 41 СК). Такой договор может быть нотариально удостоверен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Однако брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

Договоры (соглашения) об уплате алиментов (п. 1 ст. 100 СК). Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Обязательному нотариальному удостоверению при определенных в законе условиях подлежат также:

договоры об уступке права требования, основанного на сделке, совершенной в нотариальной форме (п. 1 ст. 389 ГК). Например, договор займа денег был заключен в нотариальной форме. Кредитор, рассчитывая на своевременное исполнение обязательства по возврату долга, вступил в обязательственные отношения с третьим лицом, но из-за задержки возврата ему долга не может исполнить взятое на себя обязательство. Для исполнения обязательства он передает третьему лицу свое право требования, вытекающее из договора займа, и заключает с ним договор об уступке права требования. Этот договор будет действительным при условии соблюдения нотариальной формы;

договоры о переводе должником своего долга на другое лицо, если договор займа удостоверен нотариально (п. 2 ст. 391 ГК). Возвратимся к вышеприведенному примеру и рассмотрим ситуацию, когда должник переводит свой долг на третье лицо путем заключения договора о переводе долга. Этот договор будет действительным только при соблюдении нотариальной формы. К тому же для нотариального удостоверения такого договора необходимо волеизъявление трех сторон — должника, третьего лица и кредитора;

предварительные договоры, если для основного договора действующим законодательством установлена обязательная нотариальная форма.

25.05.2015, 11:35