Возможность гасить долг без начисления процентов - что скрывает банк?

Ситуация такова, что мой гражданский муж (ИП) из-за резкого снижения продаж не может выплачивать коммерческий кредит с февраля 2015 года. Писали заявление, нам сделали отсрочку на 2 месяца. Потом попросили погасить проценты за это время, а в дальнейшем рассматривали реструктризацию. Проценты в полном объеме погасить не удалось, сответственно и о реструктуризации не может быт и речи. Сотрудник банка предложил вариант-банк подает в суд (и у нас прекращается начисление процентов), исполнительный лист по обещаниям банка в службу судебных приставов они передавать не будут и оглашать само обращение в суд тоже. А нам дается возможность гасить сам долг без начисления процентов. Не могу понять в чем тут подвох, вроде нам только навстречу идут.
Лучший ответ

Для заемщика должника обращение кредитора (Банка) в суд означает, что:

1. прекращается начисление процентов на сумму кредита,

2. в связи с чем появляется возможность добровольной выплаты долга ежемесячными перечислениями, чтобы банк пне передавал исполнительный лист в отдел судебных приставов для принудительного удержания

Благодарю Вас за полезную консультацию!

В любом случае судебный порядок в данном случае для Вас предпочтительнее.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!