Правила увольнения военнослужащих с военной службы.

Вопрос №693247 из г. Сургут
опубликован 21.12.2008, 14:35

Увольнение с военной службы (офицерскиий состав) права военнослужащих.

Лучший ответ
Рекомендуется

Для увольнения по собственному желанию необходимо заключение аттестационной комиссии, которая признает представленные обстоятельства УВАЖИТЕЛЬНЫМИ. Это заключение утверждает командир воинской части и направляет его вместе с представлением в вышестоящий штаб.

Невыплата денежного довольствия в течение трёх месяцев - это уже невыполнение условия контракта в отношении военнослужащего со стороны МО РФ - есть и такое основание для увольнения

может командир части требовать выходить офицеров на службу если часть не выплачивает денежное довольствие при этом угрожая прокуротуро

Может. И обязан требовать. Нарушение ваших прав не является основанием для невыхода на службу. Восстанавливать свои права надо законными средствами.

21.12.2008, 16:45

Здравствуйте,Дмитрий! Этот вопрос урегулирован в ФЗ"О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ"

Статья 3. Гарантии правовой и социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей

1. Для военнослужащих настоящим Федеральным законом устанавливается единая система правовой и социальной защиты, а также материального и иных видов обеспечения с учетом занимаемых воинских должностей, присвоенных воинских званий, общей продолжительности военной службы, в том числе и в льготном исчислении, выполняемых задач, условий и порядка прохождения ими военной службы.

2. Правовая защита военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей является функцией государства и предусматривает закрепление в законах и иных нормативных правовых актах прав, социальных гарантий и компенсаций указанных лиц и иных мер их социальной защиты, а также правовой механизм их реализации.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

3. Социальная защита военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей является функцией государства и предусматривает:

реализацию их прав, социальных гарантий и компенсаций органами государственной власти, органами военного управления и органами местного самоуправления;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

совершенствование механизмов и институтов социальной защиты указанных лиц;

охрану их жизни и здоровья, а также иные меры, направленные на создание условий жизни и деятельности, соответствующих характеру военной службы и ее роли в обществе.

4. Реализация мер правовой и социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей возлагается на органы государственной власти, органы местного самоуправления, федеральные суды общей юрисдикции, правоохранительные органы в пределах их полномочий, а также является обязанностью командиров (начальников) (далее - командиры). Реализации прав военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в соответствии с федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации могут также содействовать общественные объединения.

5. Никто не вправе ограничивать военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в правах и свободах, гарантированных Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным законом. Должностные лица органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций, а также командиры, виновные в неисполнении обязанностей по реализации прав военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, несут ответственность в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При осуществлении призыва на военную службу, заключении с военнослужащими контракта о прохождении военной службы, а также при увольнении военнослужащих с военной службы государство гарантирует исполнение обязательств, предусмотренных настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

6. Контроль за исполнением настоящего Федерального закона осуществляется органами государственной власти, правоохранительными органами и органами военного управления.

Надзор за исполнением настоящего Федерального закона осуществляется Генеральным прокурором Российской Федерации и подчиненными ему прокурорами.

Статья 15. Право на жилище

Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, подлежащих увольнению с военной службы после 1 января 2005 года, осуществляется за счет средств федерального бюджета федеральными органами исполнительной власти.

Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы и до 1 января 2005 года принятых на учет в муниципальных образованиях в соответствии с жилищным законодательством в качестве нуждающихся в жилых помещениях, осуществляется в соответствии с жилищным законодательством, а также за счет средств федерального бюджета путем выдачи государственных жилищных сертификатов органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. В случаях и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, для обеспечения жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы и до 1 января 2005 года принятых на учет в муниципальных образованиях в соответствии с жилищным законодательством в качестве нуждающихся в жилых помещениях, по выбору указанных граждан им могут предоставляться жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти или жилые помещения, переданные в порядке, установленном федеральным законом, из федеральной собственности в муниципальную собственность, по договору социального найма органом местного самоуправления по месту принятия указанных граждан на учет. Указанным гражданам жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности или переданные из федеральной собственности в муниципальную собственность, предоставляются в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

С уважением,

21.12.2008, 14:49

Увадаемый Дмитрий, конкретизируйте вопрос.

21.12.2008, 14:49

Какие права имеет военнослужащии при увольнении по собственному желанию, атакже можно ли указывать в рапорте о не выплоте денежного довольствия в течении трех месяцев, и может командир части требовать выходить офицеров на службу если часть не выплачивает денежное довольствие при этом угрожая прокуротурой...

21.12.2008, 15:33

Умалять гарантии и компенсации, предусморенные ФЗ "О статусе военнослужаших" при увольнении, никто не имеет право.

Поэтому, если Вас "просят" отказаться от причитающихся Вам денежных средств, это незаконно. Вы обязаны исполнять условия контракта, связанные с прохождением Вами службы, равно как и командование обязано выплачивать Вам денежное довольствие, в случае нарушения Ваших прав Вы можете обратиться в суд.

21.12.2008, 15:54