Самара, 25.05.2015, 08:54

Договор дарения половина доли дома.

Вопрос №6932473 из г. Самара
опубликован 25.05.2015, 08:54
Мне дарят 1/2 долю дома а потом они смогут обратно забрать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Расторжение договора дарения по инициативе дарителя возможно в следующих случаях:

если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;

если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной потери, даритель вправе требовать отмены дарения через суд;

если в договоре дарения закреплено право дарителя отменить дарение, в случае если он переживет одаряемого;

если после заключения договора дарения в будущем, имущественное или семейное положение или состояние здоровья дарителя изменились настолько, что исполнение договора приведет к существенному снижению уровня его жизни.

25.05.2015, 09:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Василий, сделку дарения очень сложно отменить, если не сказать, что практически не возможно.

25.05.2015, 08:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Почему практически не возможно значит могут

25.05.2015, 09:16

Основания для отмены договора дарения указаны в ст. 578 ГК РФ Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

25.05.2015, 09:19

Если даритель был психически здоров, то не смогут отменить.

25.05.2015, 09:23

если лицо, которое дарит вам 1/2 долю дома в судебном порядке будет установлено недееспособным, то договор дарения можно отменить;

или если приговором суда будет установлено, что договор дарения подписан под угрозой жизни и здоровья дарителю, его близким...

25.05.2015, 09:31