Новосибирск, 25.05.2015, 09:31

Как доказать свое родство и получить наследство от умершего отца - положение и действия

Вопрос №6932773 из г. Новосибирск
опубликован 25.05.2015, 09:31
Как доказать, что я Родная дочь умершего отца! Ситуация в следующим. Моя мать и отец в 1986 году зачали меня и потом они расстались отец не знал о моем существовании, но по истечению 17 лет они вновь встретились с мамой. И он узнал обо мне. В свидетельстве моего рождениях графе отец стоит фамилия моей матери, а имя отчество отца. Они прожили 10 лет. Завещание естественно ни кто не состовоял, так как ни кто умирать и не собирался. Ему было всего 47 лет. Мы его кремировали. Так как разговаривали об этом часто и не подумали о ДНК. С мамой они только собирались подать заявление. Так как в загсе сказали, что их в этот же день подачи и распишут. Осталась квартира, где жил мой отец с мамой. Она досталась ему по наследству от его матери. И дом в деревне, которые они с мамой купили совместно. Как нам поступить? И что нам делать. Кроме нас у него ни кого и не было. Что же нам делать? И с чего начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана!

1. Вам необходимо установить факт признания отцовства. Устанавливается данный факт в порядке особого производства, судом.

2. Для подтверждения данного факта необходимо будет представить соответствующие доказательства, в частности свидетельские показания, переписку с матерью, если таковая имеется, осуществления Вашим отцом при жизни в пользу Вас каких либо подарков, совместное проживание с матерью.

3. Важно учитовать что согласно п. 5 Постановления Пленума ВС РФ № 9, следует, что факт установления происхождения ребенка от лица, не состоящего в браке с его матерью, в случае смерти этого лица может быть установлен в отношении детей, родившихся 1 марта 1996 г. и позднее, при наличии доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от данного лица (ст. 49 СК РФ), а в отношении детей, родившихся в период с 1 октября 1968 г. до 1 марта 1996 г., - при наличии доказательств, подтверждающих хотя бы одно из обстоятельств, перечисленных в ст. 48 КоБС, т.е. совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и лицом, в отношении которого устанавливается факт признания отцовства, до рождения ребенка или совместное воспитание либо содержание ими ребенка или доказательства, с достоверностью подтверждающие признание его отцовства.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

25.05.2015, 10:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

С заявления в суд об установления факта признания отцовства при жизни вашим биологическим отцом.

И вам этот факт придется доказывать.

25.05.2015, 09:28

Добрый день. Устанавливайте в суде факт, имеющий юридическое значение - факт признания отцовства (статья 264 Гражданского процессуального кодекса РФ)

25.05.2015, 09:33

Вам лично конечно нужно нанимать адвоката Судя по вашим вопросам Вы самостоятельно не справитесь

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

25.05.2015, 09:57

Если у вашего отца нет кроме вас наследников и вы фактически приняли наследство, этого может быть достаточно для признания вас собственниками.

Адвокат вам необязателен, вот юриста нанять стоит.

25.05.2015, 11:57

Вопрос как это сделать? Я понимаю, что надо, но как?

25.05.2015, 09:34

Пишите заявление в суд Для доказывания потребуются свитдетели в суде

25.05.2015, 09:36

Свидетелей ооочень много. С чего нам начать?

25.05.2015, 09:38

Начать конечно нужно с подачи заявления в суд об установлении юридического факта В заявлении укажите что факт вашего родства с отцом могут подтвердить и перечислите их ФИО и адрес проживания Затем когда примут ваше запявление просите суд привлечь указанных вами лиц в качестве свидетелей

25.05.2015, 09:42

Как долго длится этот весь процесс?

25.05.2015, 09:45

Заявление может быть рассмотрено в течение месяца, может в течение полугода...

Чем быстрее начать, тем быстрее можно получить требуемое решение суда.

25.05.2015, 09:48

Рассчитывайте что процесс будет 2-3 месяца

25.05.2015, 09:50

Какие документы для этого всего нужно? И можно ли нанять адвоката?

25.05.2015, 09:53