Как решить проблему с налогом и штрафами на автомобиль, проданный по доверенности?
Я продал свой автомобиль по генеральной доверенности. Налог на транспортное средство, а также уведомления об оплате штрафов за нарушение ПДД приходят на моё имя. Полюбовно решить вопрос об оплате соответственных платежей с нынешним владельцем авто мне не удаётся. Пожалуйста, подскажите есть ли какие-то варианты анулировать данную ранее доверенность, а может быть каким-то образом повлиять на человека, на чьё имя была дана доверенность. Спасибо.
Добрый день, Аркадий!
Штрафы Вы оплачивать не обязаны, т.к. нет доказательств, что Вы находились за рулем. Налог придется платить Вам, потому что на учете в ГАИ авто числится за Вами.
Вы можете отозвать доверенность у того же нотариуса, а автомобиль объявить в розыск (по документам он является Вашей собственностью!), либо по заявлению в ГАИ утилизировать.
И в том и в другом случае, автомобиль будет рано или поздно задержан.
Удачи.