Как решить проблему с транспортным налогом за проданный автомобиль - опыт борьбы с ФНС и правовые аспекты

Вопрос №14704928 из г. Благовещенск
опубликован 15.10.2018, 02:35

Был у меня грузовой автомобиль. Который я продал в 2014 году. Новый собственник оказался товарищем не добросовестным и перерегистрацию в ГИБДД делать не стал, в результате мне из ФНС начали приходить письма с требованиями об уплате транспортного налога за данное авто. Регистрацию я прикратил сам спустя 1,5 года после того, как получил первое уведомление из ФНС. на мои запросы о пересчете транспортного налога по дату продажи ФНС игнорировала, как мантру твердя что вот раз нам приходят данные из ГИБДД что машина зарегистрирована на вас, то вы и обязаны платить транспортный налог, на нормы ГК, ФЗ плевать хотели, ни какие мои доводы о том что поменялся собственник, соответственно перешло обязать платить налоги к нему, ни то что он обязан был в течении 10 дней внести в регистрацию изменения и он управляет ТС по регистрации прежнего собственника незаконно, не возымели ни какого действия. ФНС дважды пытал по средством судебного приказа снять с меня деньги, дальше у них дело не шло, в суд в порядке искового судопроизводства они не подов ать не стали, все сроки давно пропущены, однако задолженность висит и убирать они ее не собираются. Вопрос такой: как заставить ФНС убрать эти суммы, куда обращаться, какой порядок, ссылки на НПА.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Попробуйте представить в налоговую инспекцию договор купли-продажи с претензией о возврате налога и с требованием произвести переначисление. Можете также применить ст.196 ГК РФ срок исковой давности составляет 3 года. Удачи Вам и всего хорошего.

15.10.2018, 03:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Если авто продал, а новый владелец не поставил машину на учет, и пришел налог, виновником является покупатель машины. Нужно подать ТС в розыск. Машина будет арестована и отправлена на спецстоянку. Тогда покупатель объявится и попросит снять арест. Требуйте, чтобы он оплатил налог (НК РФ Глава 28. ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ) или возместил Вам сумму и перерегистрировал автомобиль на себя.

15.10.2018, 02:39

Возможно обращение на действия соотрудников ФНС в порядке ст 218-220 КАС, но,если собственник не поставил машину на учёт то платить налог в порядке главы 29 НК придётся вам, а уже потом взыскивать в порядке регресса данные налоги, заодно раторгая договор с недобросовестным новым владельцем ТС.

15.10.2018, 02:43

Здравствуйте. Ну во-первых, даже если вы продали авто, не сняв его с регистрации в ГИБДД, транспортный налог вам платить придётся. Согласно ст.358 НК РФ налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения. Не приятно, но факт. Вас только может освободить от налога истечение срока исковой давности, если прошло три года после периода, за который вы обязаны уплатить налог. Но срок давности применяется судом по ходатайству ответчика. А так налоговая не подаёт в суд, то применить последствия истечения срока давности практически не представляется возможным. Она же не будет его применять добровольно. Чем больше проходит время, тем больше надежды на то, что срок давности истечёт.

15.10.2018, 02:46

Здравствуйте. Убрать можно заплатив налог. А уплаченную сумму взыскивать с нового собственника. Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

15.10.2018, 02:46

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, заставить ФНС убрать эти суммы, вы не сможете так как при постановке машины на учет, сведения об изменениях передаются из ГИБДД в ФНС в автоматическом режиме т.е до снятия авто с учета вы собственник и вы обязаны платить налог.

Вы имеете право

1.Требовать возместить оплаченный налог с нового собственника

2. Оплатить налог

ст 357 НК РФ.

15.10.2018, 02:51

Уточняю вопрос: регистрация в гибдд не является регистрацией права собственности, данная регистрация необходима только для участия в дорожном движении на территории рф-это для тех, кто этого не знал! Право собственности на тс переходит моментально с момента подписания договора купли продажи, данные сделки не регистрируются ни где, в том числе и в гибдд!

Для тех кто мне предлагает заплатить налог прошу прочитать ст 38 нк. рф, и внимательно изучить порядок регистрации тс в гибдд!

15.10.2018, 02:59

Конечно в теории вы очень правы, и неплохо трактуете позицию ВС которую вычитали Позиция ВС РФ: Право собственности на транспортное средство возникает на основании сделок, а не в связи с регистрацией (и после) этого средства в органах внутренних дел Решение Верховного Суда РФ от 02.07.2014 N АКПИ 14-582 и другие акты высших судов Применимые нормы: п. 2 ст. 218, п. 1 ст. 235 ГК РФ

Однако есть судебная практика, которая нам говорит что вы СЕРГЕЙ действовали недобросовестно и налог вам приходил не из недобросовестности и глупости ФНС а недобросовестности ВАШЕЙ потому что вы нигде нам не указали писали ли вы заявление в ГИБДД о требовании перерегистрации ТС на нового собсвтенника, а впоследствии дали вам отказ и обжаловали ли вы его в суд, не в ФНС заявление а в ГИБДД

Я и мои коллеги исходят из практики, если вы считаете что мы все неправы, то пожалуйста обратите внимание на это

Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Коми от 16 апреля 2015 г. по делу N 33-1744/2015)

Судебная практика по вашему вопросу, вы хорошо рассуждаете когда читаете теорию статью кодекса, но неплохо знать ещё и судебную практику, если вы считаете что мы все неправы.

А по поводу ФНС я вам к примеру написал, если вам письменно отказали в перераспределения налогового бремени в связи с переходом права собственности попробуйте обжаловать действия этих лиц в порядке ст 218 КАС, только вам придется доказать факт недобросовестности налоговиков, которые налоговую базу исчисляли из данных гиббдд.

15.10.2018, 03:09

Все все знают. Налог вы платить должны, и потом можете потребовать возместить оплаченный налог с нового собственника.

А читать вам нужно НК РФ Статья 357. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

15.10.2018, 03:12

Очень здорово! "Для тех, кто мне предлагает..." Тогда зачем вопрос задаёте? И кто с вами спорит. Право собственности переходит с момента продажи, а не снятия с регистрации. Но для уплаты ТН важна регистрация, а не продажа. Парадокс в законе? Да, но тем не менее это так. Вы не первый такой вопрос задаёте. И не надо так грубо. Прочитайте ещё раз приведённую мной статью НК РФ. Обращение в налоговую с договором ничего не даст.

15.10.2018, 03:17

-это для тех, кто этого не знал!
слишком высокого вы мнения это себе Слишком много подобных "умников" в стране развелось. Каждый мнит себя. Юристом. Если вы такой " умный",а все остальные глупцы, то зачем вы тратите свое драгоценное время, задавая этот вопрос, на который глупые юристы ответить не могут?

15.10.2018, 04:16

Уважаемый юрист дацкевич как я могу писать заявление в гибдд с просьбой произвести перерегистрацию тс на нового собственника, какие у меня есть основания для этого? Укажите? Я вам лично предлагаю подробно изучить правила нпа о регистрации тс в гибдд, там все ясно и просто написано.

15.10.2018, 03:16

Читаем мотивировочную часть моего вышеназванного определения суда

Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Коми от 16 апреля 2015 г. по делу N 33-1744/2015

В силу пункта 60.4 Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденного приказом МВД России от 07 августа 2013 года N 605 регистрация транспортного средства прекращается, в том числе по заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявления им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки, при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

Это не я писал и регламент на который ссылается суд существует и вполне предоставляет вам возможность написать заявление в ГИБДД.

15.10.2018, 03:19

Вы сначала сами лично изучите, а потом претензии нам предъявляйте. И не нужно так грубо.

15.10.2018, 03:20

НЕТ НИ КАКОГО ПАРАДОКСА, ВСЕ ЯСНО И ПРОСТО. ПЛАТЕЛЬЩИКАМИ НАЛОГА ПРИЗНАЮТЬСЯ ЛИЦА, признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства '! ЕЩЕ РАЗ ПРЕДЛАГАЮ ИЗУЧИТЬ ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ ТС В ГИБДД!

И ЕЩЕ-Я ЗАДАВАЛ ВОПРОС О ТОМ, КАК ЗАСТАВИТЬ ФНС УБРАТЬ НЕ ЗАКОННЫЕ НАЛОГИ!

ЕСЛИ ВЫ ЭТОГО НЕ ЗНАЕТЕ, ТО ЗАЧЕМ ОТВЕЧАЕТЕ?

15.10.2018, 03:23

Ещё раз предлагаю почитать НК РФ "Транспортный налог", в частности ст.358. Как налоговую заставить? Никак. По вашему мы все не знаем, только вы знаете. Вопрос. Зачем на сайт зашли со своим вопросом?

15.10.2018, 03:27

Не стоит тратить свое время на подобных "умников",для которых, только их точка зрения-это истина последней инстанции. Разубеждая подобных "умников" ,сам становишься глупцом.

15.10.2018, 04:23