Ну не знаю я, как это сделать!, чтобы оградить своего сына от посягательств со стороны папаши.
Уважаемая Лариса! Если Ваша цель-оградить сына от возможных претензий отца о взыскании средств на его содержание, то самый надёжный путь- предъявление иска о лишении родительских прав, если отец ребёнка не занимается его воспитанием, пьёт, не оказывает материальной помощи на содержание ребёнка(ст.ст.69, 70 СК РФ). Удовлетворение судом такого иска позволит Вам быть уверенной в том, что при предъявлении отцом к сыну требований о взыскании алиментов в иске ему откажут-п.5 ст.87 СК РФ (при условии, что впоследствии он не будет судом восстановлен в родительских правах-ст.72 СК РФ). При этом отец и после лишения родительских прав будет обязан к уплате алиментов на содержание ребёнка. Любые расписки бывшего мужа с обязательством не требовать алиментов с ребёнка недействительны как любой отказ от права на обращение в суд, предоставленного ему по закону( ст.3 ГПК РСФСР)и никакой роли в последующем не сыграют.
Огромное Вам спасибо за ответ! Я попробую.
С уважением, Лариса.