Проблемы с кредитом - требование полной выплаты и судебное разбирательство

У меня имеется просрочка по кредиту. В декабре 2014 я не смогла внести платёж и несколько месяцев не оплачивала (кредитная карта Тинькофф). Дело передали коллекторам, они приходили домой по прописке (где живут родители), я с ними связалась и оплатила 30000 р, как мы с ними и договорились, но через 2 недели мне позвонил зам директора каллекторского агентства и начал говорить, что банк без их ведома хочет подать заявление в прокуратуру и единственный шанс избежать этого - это оплатить до 29 мая 50000 р, а в течении июня оставшуюся сумму (59000). Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и в июне я рожу снова. Такую сумму не с чего платить. Имеют ли они право требовать полную выплату, и если они подадут в суд, чем мне может это грозить (в суд явиться я не смогу т.к.у меня 9 месяц беременности). Общий долг у меня был 130000, из которых 30000 (уже оплаченных) являются суммой просроченных платежей.
Лучший ответ

Оплатить задолженность вам все же придется.

Надеюсь, что платеж в 30 000 вы внесли на счет банка, а не коллекторов.

Не вступайте с коллекторами ни в какие отношения.

Банк должен обратиться в суд с иском о взыскании, вы вправе просить суд об отсрочке/рассрочке исполнения.

Вы вправе заключить соглашение с адвокатом на представление ваших интересов в суде и, в этом случае, не являться на заседания.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Вас просто пугают. Чтобы возбудить дело по факту не выплаты кредита (ст. 177 УК РФ) долг должен быть не менее 1 500 000 руб.

Добрый день

Вам необходимо самой подать иск в суд с целью фиксирования суммы долга, просить применения ст. 333 ГК РФ, а так же просить применение 203 статьи ГПК "Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда".

Чем раньше вы обратитесь в суд, тем меньше будут размеры штрафных санкций.