Кто должен заплатить госпошлину при сделке купли-продажи квартиры, оформленной по наследству?
Бабушка умерла в прошлом году. Я получила по завещанию 1/2 квартиры. Наследство у нотариуса оформила. Собственник второй доли тоже оформила её по завещанию только сейчас, а дедушка умер в 1997 г. В настоящее время квартира продаётся на основании свидетельств о праве на наследство. Мне сказали, что госпошлину должна буду заплатить только я в размере 2000 руб. Кто из нас и какую госпошлину должен заплатить при сделке купли-продажи? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Госпошлину платить покупатель в сумме 2тыс. руб., а не продавец.Продайте свою долю отдельным договором. тогда налог будет 13% с суммы свыше 1млн. руб.
Благодарю Вас за полезную консультацию!