Правомерно ли суд кассационной инстанции отменил решение суда?
Уважаемый Николай! Безусловно, Ваш анализ действующего законодательства является правильным. Суд кассационной инстанции допустил неверное толкование гражданского права. Договор поручительства всегда предполагает ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства другим лицом. Поэтому полностью согласен с Вашими аргументами о ничтожности договора в силу ст.168 ГК РФ. Рекомендую Вам подать надзорную жалобу на определение судебной коллегии в президиум областного суда. Либо при новом рассмотрении в суде первой инстанции попытаться вновь привести указанные аргументы. К сожалению, среди юристов встречаются юристы только по диплому, а не по знаниям, и, увы!, иногда они даже попадают в судейское кресло.
Большое спасибо за это Юристу из Ростова-на- Дону-ГАЛОВУ ВЛАДИМИРУ ВИКТОРОВИЧУ!
Согласен полностью с Вами ВЛАДИМИР ВИКТОРОВИЧ. С уважением к Вам как к ЮРИСТУ и как ЧЕЛОВЕКУ-Николай Васильев,г.Старая Русса,Новгородской обл.
Мой тел/факс 81652/2-26-50