Москва, 25.05.2015, 17:29

Как выселить невыполняющего своих обязанностей соседа из коммунальной квартиры?

Вопрос №6937475 из г. Москва
опубликован 25.05.2015, 17:29
День добрый. Вопрос такого плана: Живу в квартире соцнайма матери со старшим братом. Оба там прописаны, ответственный съемщик - мать. Брат не платит за коммунальные платежи (прямо в лицо сказал, что платить не намерен), содержит квартиру, мягко говоря в помойке, назло включает свет. Доказательная база тому имеется в виде фото и видео. Каким образом его можно выписать или выселить? Соседи поддержат в этом вопросе, квартира коммунальная. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке.

25.05.2015, 17:31
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Каковы шансы? И на какие статьи ссылаться?

28.05.2015, 08:51

Подавайте иск по ст. 17 ЖК , ст. 249 ГК.

28.05.2015, 09:02
Это лучший ответ

Добрый день! В первую очередь нужно опираться на доказательства, потом есть правила пользование жилым помещением, статьи 249 ГК

28.05.2015, 16:29

Имеется фото и видео доказательства того, как он не исполняет элементарные обязательства. Например: оставляет включеным свет и приборы, пардон - не смывает за собой в уборной. Не моет ванную - одним словом - полное отсутствие исполнения санитарных норм. И это лишь десятая часть того, что происходит. Материалы максимально подробные по содержанию

29.05.2015, 00:19

Добрый день!В первом письме вы указали что жилье по соцнайму. Можно обратиться в администрацию с письмо, что есть такой факт нарушение правил пользование жилым помещением. Может они как нибудь повлияю на него, если ничего не получиться обращайтесь в суд. Это еще дополнительный плюс. Суд будет на вашей стороне.

Если хотите, я могу Вам помочь составить письмо обращение на имя администрации и потом исковое заявление в суд.

29.05.2015, 11:18