Хозяйка сказала что у неё нет денег на вылату залога и отдаст она его тогда когда получит залог от новых жильцов.

Со мной произошла следующая неприятная ситуация: Я со свое женой приехал в столицу по приглашению одной западной компании работать программистом. Мы разместили объявление о поиске жилья и к нам обратилась риэлтор, которая предложила снять 1-ку в 7 мин от метро за 20 тыс рублей. Мы посмотрели квартиру, она была "бабушкинского" типа но там была авто стир. Маш. и в принципе нас на тот момент устраивала. Мы заплатили 3 суммы - 20 риэлтору, 20 за месяц, 20 залог. Через год хозяка решила поднять квартплату до 30 тысяч, мы отказались и сказали что попробуем найти другую квартиру... нашли, почти перевезли вещи. Попросили подговить залог. Договорились встретится в день истечения контракта. Она пришла с кандидатами в новые жильцы, проверяла квартиру, залог не отдавала, отнекиваясь что надо еще проверить счета за телефон и энергию, по которым мы платили сами, хотя мы все платежки ей предъявили. Потенциальным жильцам квартира не приглянулась. Хозяйка сказала что у неё нет денег на вылату залога и отдаст она его тогда когда получит залог от новых жильцов. Мы долго спорили, я постоянно показывал контракт в котором все обязательства с обоих сторон были прописаны... потом она сказала что здесь было больше стульев, больше посуды и т.д. Риэлтор которая искала нам эту квартиру и которая же искала новых жильцов убедила нас что волноваться не стоит, что залог будет возвращен... Мы покинули квартиру.. Через некоторое время я обнаружил что у нас нет контракта, тогда я вернулся в квартиру, но его уже там не было, равно как и хозяйке... Я позвонил ей и спросил зачем она украла контракт, от чего она снова отнекивалась... Теперь она не отвечает на наши звонки. На следующий день она сменила замок, хотя ключ у нас и от этого замка тоже был, похоже она поменяла замок на старый но забыла что ключи от него нам также дала. Из всех документов теперь остался лист с росписями хозяйки за получение платы за квартиру и залог... Хотелось бы попросить Вашего совета, что нам можно сделать в такой ситуации... Надеюсь на Вашу помощь. Заранее спасибо! -- С Уважением, Роман.
Лучший ответ

Уважаемый, Роман!

На хозяйку квартиры нужно написать заявление в милицию по ст.330 УК РФ самоуправство.

С Уважением Наталья!

www.nika-family.ru

оГРОМНОЕ спасибо за помощь!

Роман, здравствуйте! Понимаю, что это не совсем ответ на Ваш вопрос, но: Вам необходимо показать юристу те документы, которые у Вас остались. Их нужно видеть. Ведь, может, есть возможность, на основании данных документов доказать , что договор был заключен на какой-то определенный срок. Плюс, если есть какие-то документы о договоренностях с риэлторами. Они бы тоже могли помочь (Вы же отдавали им деньги тоже при подписании расписок или других документов??).

Обозрев все имеющиеся на руках документы, можно будет сделать вывод о том, есть ли смысл бороться и как это сделать.

И еще: могут ли подтвердить соседи Ваше проживание в квартире в течении определенного срока? И каков был это срок?

С уважением,

Харченко О.В.