Ростов-на-Дону, 25.05.2015, 22:05

Как поступить при наличии долгов свыше 500 тр - платить или ждать закона о банкротстве? И когда ожидается вступление этого закона в силу?

Вопрос №6939909 из г. Сочи
опубликован 25.05.2015, 22:05
А если так получилось, что в общей сложности долгов больше чем на 500 тр, стоит ли вообще кому-то платить или ждать закона о банкротстве? И КОГДА ОН ВСТУПИТ В СИЛУ? СПАСИБО!
Лучший ответ
Рекомендуется

1 июля. Не платите до суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

25.05.2015, 22:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Учитывая затраты на банкротную процедуру, Вам не стоит сильно на нее рассчитывать.

Арбитражный управляющий Виталий Снытко.

26.05.2015, 14:23
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Затраты на процедуру банкротства физ. лица согласно Закону о банкротстве - 10 тыс. единовременно финансовому управляющему и 20-30 тыс. прочих расходов (не считая расходов на торги при наличии имущества у должника, подлежащего реализации). Так что смысл банкротиться есть!

Правда если Вы, как гражданин совсем не разбираетесь в процедурах банкротства, то Вам может понадобиться юрист или адвокат, представляющий Ваши интересы в суде как должника, а это дополнительные затраты

26.05.2015, 20:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Просрочка 30 дней.Официальная зарплата 5 000.В суде есть бесплатные юристы?

26.05.2015, 21:15

В суде нет юристов. Вам надо поискать на сайтах, обратиться к арбитражным управляющим в вашем регионе. Но очевидно, что при такой зарплате Вы вряд ли сможете оплачивать кредит. Советую посетить несколько юристов, выяснить сколько могут стоить подобные услуги.

26.05.2015, 23:47