Отмена сокращения сотрудников - действия руководителя при отсутствии капитального ремонта

Вопрос №6939925 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.05.2015, 22:11
Планировалось сокращение численности сотрудников с 01.06.15., в связи с закрытием учреждения на капремонт. Изданы приказы об увольнении по сокращению, с выходным пособием и компенсацией за отпуск. 25.05. выясняется, что сокращение не подтверждается, т.к капремонт не состоится. Как действовать руководителю для отмены сокращения сотрудников?
Лучший ответ
Рекомендуется

С приказом отмените приказы об увольнении.

25.05.2015, 22:14
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А как быть с выплатами, ведь сотрудники их уже получили???

25.05.2015, 22:20

Увольнение по сокращению – это право, а не обязанность работодателя (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Действующее законодательство не запрещает работодателю отменять / изменять приказ / уведомление о предстоящем сокращении штата / численности работников. Поэтому работодатель при изменении условий, в результате которых необходимость в сокращении отпадает, вправе отменить решение о сокращении и сохранить текущие условия работы с персоналом. Такую отмену следует задокументировать, например, приказом в произвольной форме.

Если работники не против просите написать заявление об удержании из з/п ежемесячно не более 20%.

25.05.2015, 22:27