На основании каких законодательных документов 4-х этажный жилой дом может быть признан самовольной постройкой.
Ирина! На основании статьи 222 части первой Гражданского кодекса РФ.
Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Определении от 3 июля 2007 г. N 595-О-П, содержащаяся в абзаце втором пункта 2 статьи 222 ГК РФ норма, являясь санкцией за совершенное правонарушение, не исключает установление вины лица, осуществившего самовольную постройку, и допускает возложение на него бремени сноса постройки при наличии такой вины
Мне необходим закон , где указываетя какое количество этажей может иметь жилой дом на землях ИЖС
Мне необходим закон............
________________________________________________
В проекте дома (технической документации) все НПА указаны, если его внимательно почитать.
А также Градостроительный кодекс РФ от 29.12.2004 № 190-ФЗ