Тюмень, 26.05.2015, 08:23

Оформление дарственной или договора купли-продажи - какие последствия ожидать и что выгоднее при передаче дачного участка дочери, состоящей в браке?

Вопрос №6942342 из г. Тюмень
опубликован 26.05.2015, 08:23
Я хочу отдать дачный участок своей дочери, которая состоит в браке. Какие выгоднее оформить документы - договор купли - продажи или дарственную? Какое следствие будет иметь мое действие в каждом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Оформлять нужно договор дарения. В этом случае имущество не будет считаться совместно нажитым (ст. 36 СК РФ)

26.05.2015, 08:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Лариса! Это смотря что вас больше беспокоит.

Например, не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но полученное в дар или в порядке наследования (ст. 36 СК РФ).

Или вас больше беспокоят именно налоговые последствия? Уточните вопрос.

26.05.2015, 08:29

Дочь не будет платить налог.

26.05.2015, 08:40

Меня интересуют налоговые последствия.

26.05.2015, 08:38