Можно ли повторно запросить заслушивание свидетеля, отклоненное на апелляционном суде, и как это сделать согласно статье УПК?

Вопрос №6942762 из г. Воронеж
опубликован 26.05.2015, 09:08

На апелляционном суде было отклонено мое ходатайство о новом опросе свидетеля и он остался в зале зрителем. Могу я на новом заседании суда опять ходатайствовать о заслушивании этого свидетеля? Какой статьей УПК можно руководствоваться, чтобы перевести зрителя из зала в статус свидетеля.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уже никакой.

Ваш свидетель являлся слушателем процесса, то есть ему известны иные обстоятельства, о которых он не должен был знать до своего допроса.

26.05.2015, 09:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Простите, а может судья по своему усмотрению опросить этого свидетеля-зрителя?

26.05.2015, 09:21

В этом случае судья нарушит закон, что не останется незамеченным второй стороной процесса.

26.05.2015, 09:26

Нет, свидетели не могут присутствовать в зале судебного заседания. Сначала заявляется ходатайство о допросе свидетеля и при его удовлетворении судом, свидетель вызывается из коридора суда, для допроса.

26.05.2015, 12:22