Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 23.12.2008, 16:27

Несправедливая выплата ОСАГО - как правильно решить проблемы после ДТП с грузовиком компании в Московской области на трассе России, когда денег не хватает на ремонт?

Вопрос №694417 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.12.2008, 16:27
Помогите! Попал в ДТП на трассе РОССИЯ с грузовиком принадлежащем транспортной компании зарегистрированной в Московской обл., сам проживаю в С-Пб, обратился в центр урегулирования убытков РГС страховой компании виновника (ОСАГО), мне, как положено, перечислили деньги на лицевой счет, (машина дилерская, ей ровно 4 года. Пробег 72000 км, всё это время обслуживалась у официального представителя - имеется сервисная книжка со всеми штампами регулярного техобслуживания и была в идеальном состоянии) но реальный ремонт у официального дилера по предварительным оценкам обойдётся в 5 раз дороже, денег с трудом хватит только на покраску. На мой, вопрос о не соразмерной выплате, ответили - машина старая, очень большой износ поэтому все расчеты производились по средним для моего региона (сервисная книжка была предоставлена) . Расчёты выдать мне на руки отказались сославшись на их секретность. Вопросы: 1. Какие наиболее верные действия мне нужно совершить? 2. Когда можно начинать ремонт? 3. Куда подавать в суд - по месту проживания виновника ДТП, по месту регистрации компании которой принадлежит грузовик, по месту нахождения СК? Если подавать в суд в Московской обл., то почему закон на стороне виновника и как это лучше делать из С-Пб? И есть ли законы по которым можно подать в суд по месту моего проживания? 4. Какие документы нужны? Спасибо. Сергей, г.Санкт Петербург.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей! На основании ст. ст. 1064, 1079 ГК РФ Вы имеете право взыскать с ответчика в возмещении ущерба сумму превышающую полученной по осаго.

С уважением Александр.

23.12.2008, 17:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1. Отремонтировать авто и обратиться в суд с требованием к СК о доплате (по месту деятельности Питерского филиала).

2. После осмотра (для СК - по ОСАГО).

3. см.п.1

4. Подтверждающие расходы на ремонт. Не забывайте про учёт процента износа заменённых деталей - это, Увы!, - за ваш счёт.....

Удачи!

23.12.2008, 16:10

Уважаемый Сергей!

Если Вы не согласны с оценкой СК, Вы получив деньги, вправе ее оспорить. Для этого Вам необходимо провести собственную оценку у независимого оценщика (естественно с лицензией). Счет выставленный ремонтниками для суда значения не имеет. Если действительно сумма значительно различается, то есть смысл обращаться в суд с иском к СК, но учтите, что они отвечают только в рамках 120 т.р. Остальное придется взыскивать с виновного. Что до места подачи иска, то закон есть закон - по месту нахождения ответчика. Но есть и исключения, например, если в ДТП Вы получили физический вред здоровью и это зафиксировано документально (пусть хоть пара синяков), то Вы вправе подавать иск по месту своего жительства.

С уважением,

Александров Е.Н.

23.12.2008, 16:52

Уважаемый Сергей!

В любом случае начинать нужно с альтернативной оценки. Еще раз повторяю - счет автосервиса (оф. или неоф.) значения НИКАКОГО не имеет. Будет оценка на 240 т.р. - есть предмет для разговора. Все остальное - лирика и эмоции.

С уважением,

Александров Е.Н.

23.12.2008, 17:14

Сергей, коллега Александров говорит о ситуации взыскания по оценке, т.е. - до осуществления ремонта. После ремонта - взыскание идёт только по фактическим затратам.

Если нет денег на ремонт - то подачи иска в суд в МО вам не избежать.

Если есть и СК даёт менее 120 т.р. - есть вариант подать в суд в Питере, как я Вам уже советовал, только ещё соответчиком будет и владелец авто, а если СК отдаёт 120 т.р. - то в суд в МО.

Удачи!

23.12.2008, 18:07

К сожалению, забыл указать, что ДТП было серьёзным и стоимость восстановительного ремонта у официального дилера в 2 с лишним раза превышает 120 000 р. Хочу добавить, машина CITROЁN и ремонт у не официального дилера стоит ещё дороже.

23.12.2008, 16:45