1. Как выйти из спора с застройщиком за готовую квартиру без суда?\n2. Возможно ли зарегистрировать квартиру в ФРС без акта приемки-передачи и решения суда?\n3. Лучше подавать исковое заяв

Застройщиком Дольщику передается готовая квартира (ДДУ). Подписан смотровой акт, получены ключи. Застройщик должен Дольщику деньги за меньшую площадь и за меньший объем работ по отделке, чем предусмотренный договором. Точные суммы не определены, но они нужны для отражения в акте окончательной стоимости квартиры.

Застройщик не подписывает акт приемки-передачи квартиры, требуя предварительно «задним числом» подписать ДС об изменении некоторых изначальных положений договора, в том числе по срокам сдачи.

1. Как выйти из данной ситуации, только через суд? Может ли Дольщик определить суммы выплат и окончательную стоимость квартиры самостоятельно.

2. Может ли Дольщик подать документы для регистрации в ФРС без акта приемки-передачи до или после решения суда, если после решения суда Застройщик под различными предлогами будет затягивать процесс.

3. Дольщик имеет право на компенсационные выплаты за просрочку сроков сдачи объекта. Претензии за площадь и отделку, с одной стороны, и за просрочку сроков сдачи, с другой, лучше подавать в рамках одного искового заявления или раздельно. В случае подачи двух исковых заявлений, попадут ли они оба под действие закона о нарушении прав потребителей.

4. Имеет ли какую-либо перспективу обращение в суд, или «проще» принять условия Застройщика.

Лучший ответ

Здравствуйте. В случае, если были выявлены недостатки в построенном жилье, акт нужно подписывать с замечаниями. Конкретную правовую позицию можно сформировать только после изучения документов.

Юрий, вас вопрос решиться, в том числе и по возврату денежных средств только в судебном порядке.

Но для начала советую вам направить в адрес Застройщика досудебную претензию.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть имеющиеся на руках документы, вы ими располагаете?

1. Как выйти из данной ситуации, только через суд? - Или суд, или мирно договариваться.

Может ли Дольщик определить суммы выплат и окончательную стоимость квартиры самостоятельно. - Может! Более того, он обязан это сделать, если намерен обратиться в суд с исковым требованием о взыскании излишне оплаченной суммы (или неосновательного обогащения), так как для суда потребуется точно сформулировать данное требование (взыскать денежные средства в ТАКОМ-ТО размере, а вот какой именно размер должен определять истец).

2. Может ли Дольщик подать документы для регистрации в ФРС без акта приемки-передачи до или после решения суда, если после решения суда Застройщик под различными предлогами будет затягивать процесс. - ДО точно нельзя, а вот ПОСЛЕ решения суда зависит от исковых требований. Если предъявлено исковое требование обязать ответчика произвести определенные действия (так, например: подписать акт, доп.соглашения, подать док-ты в росреестр и т.п.), то за нарушение этого решения суда ответчика можно привлекать к ответственности, но это событие само по себе не дает права дольщику без застройщика зарегистрировать в росреестре свои имущественные права на квартиру. Если требование исковое предъявлено в виде признания права собственности на квартиру, то в случае положительного решения суда со стороны ответчика вообще никаких действий не потребуется, дольщик самостоятельно регистрирует решения суда в росреестре и приобретает право собственности.

3. Дольщик имеет право на компенсационные выплаты за просрочку сроков сдачи объекта. Претензии за площадь и отделку, с одной стороны, и за просрочку сроков сдачи, с другой, лучше подавать в рамках одного искового заявления или раздельно. - Лучше подавать одним иском, это допускается поскольку ответчик по обоим требованиям в одном лице, и оба требования вытекают из одного договора (Исключением могут послужить какие-нибудь определенные обстоятельства, при наличии которых лучше будет подавать раздельными исками. Подобные обстоятельства могут быть выявлены только после изучения всех документов и деталей Вашего конфликта с застройщиком).

В случае подачи двух исковых заявлений, попадут ли они оба под действие закона о нарушении прав потребителей. - На оба требования распространяется закон о защите прав потребителей в той степени, в которой он не противоречит закону о ДДУ.

4. Имеет ли какую-либо перспективу обращение в суд, или «проще» принять условия Застройщика. - Говорить о перспективах судебного дела, не видя Ваших документов (договор, допники, акты и прочее), - абсурд!