Как отказаться от страховки по кредиту и вернуть деньги?
Меня зовут Ирина. В 2013 году брала потребительский кредит. Погашаю в срок. В банке подписала заявление на страхование на покрытие следующих рисков: смерть застрахованного лица, установление инвалидности 1-2 групп. Могу ли я отказаться от страховки и вернуть деньги?
Уважаемая Ирина Викторовна! Разъясняю Вам, что в соответствии с п. 2 ст. 958 ГК РФ страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в п. 1 ст. 958 ГК РФ.
В силу п. 3 той же статьи при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если иное не предусмотрено договором
Ирина, Вы можете отказаться, в случае,если страховка была навязана и Вам не давали возможности отказаться. Если подписали добровольно, то навряд ли вернут.