Дядя нигде не работает, сильно пьет, квартплату не вносит уже больше года.
С 09.2008. я являюсь собственником (по наследству) 1/4 двухкомнатной квартиры, в которой не зарегистрирована и не проживаю. Остальные 3/4 квартиры принадлежат моему дяде, зарегистрированному в ней и фактически там проживающему. Дядя нигде не работает, сильно пьет, квартплату не вносит уже больше года. Предполагая, что по решению суда его могут выселить, и не желая иметь долг по оплате свой доли квартиры, обращалась в управление ЖКХ с просьбой разделить счета - мне пояснили, что это невозможно. В юридической консультации сказали, что, скорее всего, вносить плату за квартиру придется полностью (включая долг по ней, когда я еще не была собственником), чтобы не лишиться ее совсем. С дядей договориться невозможно: теоретически он согласен продать эту квартиру и купить небольшую однокомнатную, но, во первых, настаивает, что все расходы при этом должна нести я, во-вторых, его доли вырученных от продажи денег на отдельную квартиру не хватит.
Посоветуйте, пожалуйста, что можно предпринять в данной ситуации.
Татьяна, здравствуйте! Начну с того, что из квартир, находящихся в собственности у граждан, из-за неуплаты не выселяют!! Но в связи с долгом, может быть предъявлен иск к Вам и дяде, как к солидарным ответчикам, и Вашу долю могут арестовать, так как она не является Вашим единственным жильем. То есть, Вы рискуете...
Вам нужно срочно оплатить весь долг.
И далее, Вы не просите, а требуете дать Вам отдельную квитанцию об оплате, на основании ст. 249 ГК. Это в муниципальных квартирах каждый отвечает за всех все - за каждого по отдельности. Там нет долей, и невозможно определить порядок оплаты за коммунальные услуги. Что касается квартир, находящихся в общей долевой собственности, то у каждого собственника есть обязанность оплачивать и содержать только свою долю (норму закона указала). Требуйте не раздела счетов, а требуйте выдачи Вам отедльной квитанции. Отказ можно обжаловать в суде. А уж дядя пусть сам отвечает по своим обязательствам. Если это у него единственное жилье, в котором он зарегистрирован по месту жительства, то арест на него наложить нельзя.
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.