Ангарск, 26.05.2015, 16:44

Кто отвечает на вопросы о действительности паспортов - юристы или работники паспортного стола? Как определить границу каракулей в паспорте, делающих его недействительным?

Вопрос №6946903 из г. Ангарск
опубликован 26.05.2015, 16:44
А кто отвечает на вопросы о действительности паспортов, юристы? А почему не работники паспортного стола? И где та грань каракулей в паспорте после которого он считается недействительным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Положению о паспорте гражданина РФ,любые отметки в паспорте,[b]не предусмотренные положением[/b, влекут его недействительность

Каракули в паспорте не предусмотрены,поэтому- в соответствии с Положением о паспорте,любая караккулина делает его недействительным

26.05.2015, 16:55

Спасибо за ответ. Получается что и каракули на главной странице паспорта и маленькая черточка на стр.19 одинаково делают документ недействительным. У меня - человека технического склада ума в голове не укладывается, как может быть недействителен паспорт с черточкой один сантиметр на стр. 19 и кто должен принимать решение? Прихожу я в сбербанк или на почту с паспортом, а мне там говорят: Ваш паспорт недействителен, т.к. там черточка на стр.19 и никаких операций по нему совершить нельзя. Имеют ли они право так говорить?

27.05.2015, 03:57

Постановления Правительства РФ № 828 (Положение о паспорте):

Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.

Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные положением № 828, является недействительным. Является ли черточка сведением, отметкой или записью?

27.05.2015, 06:10

понятие "отметка" законодательством не реглоаментирована.

Исходя из широкого значения этого слова,отметка-это знак

Если в паспорте эта отметка (знак) не предусмотрен,то паспорт недействителен

Если вы заметили,то Положение на разделяет категории людей,которым запрещено вносить отметки- будь то это юридические лица,дожностные или физические

27.05.2015, 06:59