Возможно ли отказ от уплаты взносов на капитальный ремонт лифта в 3-комнатной квартире на первом этаже?
Живём на первом этаже,3-х комн. Кв. девяти этажного дома, требуется кап. ремонт лифта. Мы лифтом никогда не пользуемся, нет необходимости.
Можем мы отказаться от уплаты взносов на кап. ремонт лифта?
Законодательно определено, что собственники жилья в многоквартирном доме обязаны нести расходы не только на содержание личного имущества - принадлежащих им квартир (статья 158 Жилищного кодекса РФ), но и на содержание общего имущества, соразмерно своей доле в общей собственности (статья 36 Жилищного кодекса РФ). К общей долевой собственности относятся лифты и мусоропроводы. Многоквартирный дом – это единый имущественный комплекс, включающий как личное, так и общее имущество. Лифт – это элемент дома, который, как и крышу, подвал и мусоропровод, должны содержать все собственники дома.
Обойти оплату можно на общем собрании собственников МКД. Выразив свои возражения. Но тогда оплата остальных жильцов увеличится.