Краснодар, 26.05.2015, 22:54

Как поступить при требовании кредитора после истечения срока давности?

Вопрос №6949226 из г. Краснодар
опубликован 26.05.2015, 22:54
У меня следующий вопрос, в 2005 году прислали кредитную карту банка ренисанс капитал, я ей пользовался до 2008 года, я снимал средства и регулярно пополнять счет, но наступил кризис, потерял высоко оплачиваемую работу, получил травму колена (Минск с последующий хромотой) на норм работу устроиться не смог, доходы мизерные, прошло 7 лет, мне звонит представитель одного из кол лекторского агентства и сообщает, что я должен более 500000 тысяч, а брал когда-то 20000, понимаете и я не знаю, что мне сейчас с этим делать, могу платить по 1000, но тогда обнулится срок давности?! или на кредитные карты он не распространяется?! Посоветуйте, пожалуйста! Почему они не подали в суд? зачем ждать 7 лет, что бы потом требовать 500000 вместо 20000, или это так задумано! Очень прошу Вас ответить на мой вопрос!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

26.05.2015, 22:58
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

забейти на них срок вышел,и не платите ничего иначе 1 рубль заплатите и все они в суд имеют право подавать,вот тогда и встряните а так они ничего не сделают.

26.05.2015, 23:08
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Я где-то слышал,что срок исковой давности распространяется исключительно на потребительские кредиты!у меня ведь карта!!А потом же суд состаится без моего присутствия,и по умолчанию будет на их стороне!!Я не успею обжаловать его в течении 10 дней,я даже не живу по месту прописке!!

27.05.2015, 01:57
Это лучший ответ

на карту также 3 года,а если подадут то 10 дней от момента получения решения.

27.05.2015, 02:01

Срок исковой давности распространяется не только на потребительские кредиты.

Что касается вашего участия в суде -то это ваша проблема решайте ее сами Придется интересоваться извещениями из суда по месту прописки!!!!!

27.05.2015, 02:02

Скажите пожалуйста,если пройдет слушанье и решение суда будет не в мою пользу,мне нужно будет обжаловать его в течении 10 дней,если так получится,что я не успею этого сделать то,мне придется оплачивать астрономическую сумму,которую начисляли коллекторы на протяжении 7 лет?!

27.05.2015, 04:09

Решение суда обжалуется в течении 30 дней с даты изготовления в окончательном виде. Требуйте в суде применение сроков исковой давности и если суд откажет то применение ст. 333 ГК РФ.

27.05.2015, 04:20
Это лучший ответ

Вы какую то хрень про 10 дней признаете лучшим ответом

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.

3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

27.05.2015, 05:00