На ОВД можно как то воздействовать или только писать заявления?
Людмила, здравствуйте! В ОВД обращаться нет смысла. Не в их компетенции заниматься вселением и выселением. У них нет таких полномочий!! Вселить Вас в квартиру - обязанность судебного пристава. Пусть штрафует второго сособственника.
Что касается того, можете ли Вы вскрыть замок - можете. А потом второй сособственник опять поменяет замок. И так далее.. Кому первому надоест. Вселяйтесь в квартиру, если есть, с кем - то лучше вдвоем (втроем и т.д.). Квартиранты сами убегут, я думаю.
Действительно, метод здесь только силовой.
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.