Процесс наследования имущества в России для белорусского гражданина - возможности и права
если завещания небыло, то Вы являетесь наследниками первой очереди по закону, необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
А какие документы мне потребуются для получения наследствп
Прежде чем идти к нотариусу, нужно собрать небольшой пакет документов:
свидетельство о смерти наследодателя;
справки с его места жительства;
паспорт наследника;
завещание, если есть;
документы, удостоверяющие степень родства и, следовательно, права на получение наследства. Это может быть свидетельство о рождении или о браке/разводе, справка об изменении фамилии и т.п.
Паспорт на квартиру из Бюро технической инвентаризации (БТИ) сразу можно и не приносить, но лучше его проверить. Вдруг он просрочен или в нем не отмечена проведенная когда-то перепланировка. Тогда нужно будет заранее озаботиться получением нового паспорта и узаконить перепланировку. То же касается и кадастрового плана на землю.
Необходимо также оценить машину у независимых оценщиков, зафиксировать ее стоимость на момент смерти владельца.
Все документы должны быть представлены в подлинниках и иметь копии. Лучше заранее снять со всех документов по паре копий, чтобы было меньше суеты и беготни.
Нотариус выяснит, есть ли завещание, соберет, по возможности, информацию о родственниках. Он не обязан по закону искать всех возможных претендентов на наследство. В интересах претендентов самим явиться к нотариусу. Именно на эти цели отводится полгода. Но юрист будет расспрашивать о родственниках у всех, кто явится за наследством. И лучше возможному наследнику рассказать честно обо всех родственниках, чтобы в дальнейшем не возникало лишних проблем.