Ростов-на-Дону, 26.05.2015, 23:06

Процесс наследования имущества в России для белорусского гражданина - возможности и права

Вопрос №6950607 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.05.2015, 23:06
Остался дом, квартира и 2 машины. Официально женат он перед смертью не был, есть сводная сестра от преведущего брака. Как я могу предъявить на наследство если он жил в России а я Беларуси. И на что могу претендовать.
Лучший ответ
Рекомендуется

если завещания небыло, то Вы являетесь наследниками первой очереди по закону, необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

26.05.2015, 23:12

А какие документы мне потребуются для получения наследствп

27.05.2015, 09:47

Прежде чем идти к нотариусу, нужно собрать небольшой пакет документов:

свидетельство о смерти наследодателя;

справки с его места жительства;

паспорт наследника;

завещание, если есть;

документы, удостоверяющие степень родства и, следовательно, права на получение наследства. Это может быть свидетельство о рождении или о браке/разводе, справка об изменении фамилии и т.п.

Паспорт на квартиру из Бюро технической инвентаризации (БТИ) сразу можно и не приносить, но лучше его проверить. Вдруг он просрочен или в нем не отмечена проведенная когда-то перепланировка. Тогда нужно будет заранее озаботиться получением нового паспорта и узаконить перепланировку. То же касается и кадастрового плана на землю.

Необходимо также оценить машину у независимых оценщиков, зафиксировать ее стоимость на момент смерти владельца.

Все документы должны быть представлены в подлинниках и иметь копии. Лучше заранее снять со всех документов по паре копий, чтобы было меньше суеты и беготни.

Нотариус выяснит, есть ли завещание, соберет, по возможности, информацию о родственниках. Он не обязан по закону искать всех возможных претендентов на наследство. В интересах претендентов самим явиться к нотариусу. Именно на эти цели отводится полгода. Но юрист будет расспрашивать о родственниках у всех, кто явится за наследством. И лучше возможному наследнику рассказать честно обо всех родственниках, чтобы в дальнейшем не возникало лишних проблем.

27.05.2015, 09:52