Москва, 26.05.2015, 23:56

Можно ли составить завещание так, чтобы наследник, имеющий право на обязательную долю, не мог его оспорить?

Вопрос №6950859 из г. Москва
опубликован 26.05.2015, 23:56
Можно ли составить завещание так, чтобы наследник, имеющий право на обязательную долю, не мог его оспорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина Сергеевна, он его оспаривать и не будет, просто ему обязательная доля положена в общем-то независимо от содержания завещания. Что бы Вы там не написали...

27.05.2015, 09:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нереальная задача.

26.05.2015, 23:58

если у вас завещатель здоровый, адекватный и тд -то оспорить такое завещание крайне сложно, почти невозможно

можно составить так, что бы наследник с обязательной долей поимел минимум и не влез, например, в квартиру, завещанную вам

27.05.2015, 00:04

Доброе утро ! В завещании Вы можете лишить наследства наследника имеющего право на обязательную долю и выразить к наследнику негативное отношение. Вместе с тем ,право на обязательную долю наследства по завещанию установлено законом. В соотв. с ч. 4 ст. 1149 ГК РФ суд может отказать в присуждении обязательной доли на квартиру(дом ,дачу и т.д.) ,если наследники по завещанию ею пользовались, а наследник имеющий право на обязательную долю не пользовался. Оспорить в суде можно все ,что угодно ,если приложить максимум знаний и усилий. Вы не указали наследственную массу ,не оплатили ни копейки юристам и адвокатам за консультации ,но уже решили ,что получили право на всех огрызаться за ответы.

27.05.2015, 09:24

Это ответ?

27.05.2015, 00:00

Я завещатель, здоровый психически и адекватный. Хочу составить завещание в пользу своих детей так, чтобы моя мать не смогла претендовать на наследство и оспаривать завещание.

27.05.2015, 00:11

Здравствуйте. Если у вас возникают сомнения по поводу оспаривания, то оформите дарственную на ваших детей, тогда вообще никто, кроме детей не получит ваше имущество.

27.05.2015, 00:22

Оспаривать, не оспорить, можно любую сделку. Обязательная доля потому и называется обязательной, что наследник ее получает независимо от воли наследодателя.

Если Вас не устраивает, то ищите иные правовые конструкции передачи имущества детям: дарение, продажа, рента... вплоть до экзотов вроде трастов по англосаксонскому праву.

27.05.2015, 00:32

Не надо отвечать на вопрос, которого Вам не задавали, если Вы не можете ответить на заданный вопрос. Учитесь.

27.05.2015, 00:34

Все эти варианты предусматривают передачу имущества сейчас, что не совсем разумно с моей стороны...

27.05.2015, 00:37

Да, именно так.

27.05.2015, 00:44